11.5用一元一次不等式解决问题2学案-2021-2022学年苏科版七年级数学下册.docxVIP

11.5用一元一次不等式解决问题2学案-2021-2022学年苏科版七年级数学下册.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

11.5用一元一次不等式解决问题(2)

班级姓名学号

【学习目标】

基本目标:1.掌握列一元一次不等式解决问题的一般步骤;

2.能跟据实际问题中的数量关系,列出一元一次不等式,解决数学问题.

提高目标:分析实际问题中的数量关系,发展学生分析问题和解决问题的能力.

【教学重难点】

重点:根据题意,分析各类问题中的数量关系,会熟练列不等式解应用问题.

难点:将生活中一些实际问题抽象为用一元一次不等式解决的数学问题.

【预习导航】

某校七年级406名师生外出春游,租用44座和40座的两种客车,如果44座的客车租用了2辆,那么40座的客车至少需要租用多少辆?

分析:(1)问题中的数量之间的不等关系是:.

解:设40座的客车需要租用x辆,

由题意得一元一次不等式为:.

【课堂导学】

思考:甲、乙两家商店出售同样的茶壶和茶杯,茶壶每只定价都是20元,茶杯每只定价都是5元.两家商店的优惠办法不同:甲商店是购买1只茶壶赠送1只茶杯;乙商店是按售价的92%收款.某顾客需购买4只茶壶,若干只(超过4只)茶杯。

问题一:设茶壶买x只(x>4)

甲的费用为:元乙的费用为:元

问题二:试比较去哪家商店购买优惠更多?

归纳:用一元一次不等式解决问题的基本步骤与列方程解应用题的步骤相类似.

【例题讲解】

例1某人骑一辆电动自行车,如果行驶速度增加5km/h,那么2h所行驶的路程不少于原来速度2.5h所行驶的路程,他原来行驶的速度最大是多少?

例2小明有1元和5角的硬币共13枚,这些硬币的总币值小于8.5元,问小明可能有几枚1元的硬币?

练一练:抗洪抢险,向险段运送物资,共有120公里原路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到?

课后反思.

【课堂检测】

1.小颖准备用21元钱买笔和笔记本.已知每支笔3元,每个笔记本2元,她买了4个笔记本,则她最多还可以买()支笔.

A.1B.2C.3D.4

2.某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分,设答对x道题,请列出一元一次不等式为:

3.甲、乙两队进行足球对抗赛,比赛规则规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.两队一共比赛了10场,甲队保持不败,得分超过22分.甲队至少胜了多少场?

4.有10名菜农,每人可种甲种蔬菜3亩或乙种蔬菜2亩,已知甲种蔬菜每亩可收入0.5万元,乙种蔬菜每亩可收入0.8万元,若要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排多少人种甲种蔬菜?

5.甲、乙两种糖果的价格分别为每千克10元和每千克14元,现将两种糖果共20千克混合,总价不超过240元,混合的糖果中甲种糖果最少多少千克?

【课后巩固】

基本检测

1.苹果的进价是每千克1.5元,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定在多少,才能避免亏本?

2.电脑公司销售一批计算机,第一个月以5500元/台的价格售出60台,第二个月起降价,以5000元/台的价格将这批计算机全部售出,销售总额超过55万元,这批计算机最少多少台?

3.某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人9人,甲、乙两种工种的工人月工资分别为600元和1000元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的2倍,

(1)甲、乙两种工种各招聘多少人?

(2)甲、乙两种工种工人各多少人,可使得每月所付的工资最少?

4.某商品的成本为2000元,标价为2800元,如果商店要以利润不低于5%的价格销售,那么最低可以打几折出售这些商品?

5.某车工计划在15天内至少加工零件408个,前3天每天加工零件24个.此后,该车工平均每天至少需要加工零件多少个,才能在规定的时间内完成任务?

6.我市某中学计划购进若干个甲种规格的排球和乙种规格的足球.如果购买20个甲种规格的排球和15个乙种规格的足球,一共需要花费2050元;如果购买10个甲种规格的排球和20个乙种规格的足球,一共需要花费1900元.

(1)求每个甲种规格的排球和每个乙种规格的足球的价格分别是多少元;

(2)如果学校要购买甲种规格的排球和乙种规格的足球共50个

文档评论(0)

177****8321 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档