计算分析题:资本结构调整与营杠杆效应分析.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约9.8千字
  • 约 6页
  • 2026-02-03 发布于北京
  • 举报

计算分析题:资本结构调整与营杠杆效应分析.pdf

第02讲题

四、计算分析(本类题共3小题,共15分。凡要求计算的,可不列出计算过程;计算结果出现两位

以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、

说明理由的,必须有相应的文字阐述。)

1.某公司20×1年息税前利润为1000万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前资本总额为5000

万元,全部是权益资本。准备通过债券的方法来调整资本结构。经,目前无风险收益率为5%,所

有的平均收益率为15%。假设债券市场价值等于债券面值,不同水平情况下利率(假设债券利率

等于税前资本成本)和公司的贝塔系数如下表所示:

方案债券市场价值(万元)债券利率的β系数

A10009%1.2

B200010%1.5

C300012%1.8

D400013%2.0

要求:

(1)假设公司计划采用B方案,计算这种情况下公司的资本成本;

『正确』

公司的资本成本=5%+1.5×(15%-5%)=20%(1分)

(2)假定公司的息税前利润保持不变,请计算B方案下公司的市场价值;

『正确』

公司的市场价值=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)/资本成本=(1000-2000×

10%)×(1-25%)/20%=3000(万元)(2分)

(3)假定公司的息税前利润保持不变,请计算B方案下公司的市场价值;

『正确』

公司的市场价值=价值+公司的市场价值=2000+3000=5000(万元)(1分)

(4)假定公司采取B方案,计算此时公司的加权平均资本成本。

『正确』

公司加权平均资本成本=2000/5000×10%×(1-25%)+3000/5000×20%=15%(1分)

2.某企业只产销一种产品,20×0年的销售量为5万件,单价为60元,单位变动成本为50元,固定

成本为30万元。该企业计划20×1年度实现40万元的息税前利润。

要求:

(1)计算20×1年的经营杠杆系数,并且回答如果其他条件不变,20×1年的销售量增长率需要达到

多少才能实现目标息税前利润。

『正确』

20×1年的经营杠杆系数=5×(60-50)/[5×(60-50)-30]=2.5

(注意,使用杠杆系数的简化计算时,要使用基期的数据计算,因此,本题使用20×0年的数据

计算20×1年的经营杠杆系数)

20×0年的息税前利润=5×(60-50)-30=20(万元)

20×1年的息税前利润增长率=(40-20)/20×100%=100%

20×1年的销售量增长率=100%/2.5=40%

因此,在其他条件不变的情况下,20×1年的销售量增长率需要达到40%才能实现目标息税前利润。

(1分)

(2)计算单价和单位变动成本的敏感系数,并说明它们是否属于敏感因素以及理由。

『正确』

假设单价上涨10%,即增长6元,则息税前利润增长5×6=30(万元),息税前利润增长率=30/20

×100%=150%,所以,单价的敏感系数=150%/10%=15。

或:

假设单价上涨10%,即单价达到60×(1+10%)=66(元),则息税前利润=5×(66-50)-30=

50(万元),息税前利润增长率=(50-20)/20×100%=150%,所以,单价的敏感系数=150%/10%=15。

假设单位变动成本上涨10%,即增加5元,则息税前利润降低5

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档