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第三章 新税收法律制度.ppt
广告费和业务宣传费★★★ (1)税前扣除标准: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。 (2)广告费条件: ①广告是通过工商部门批准的专门机构制作的; ②已实际支付费用.并已取得相应发票;③通过一定的媒体传播。 扣除最 高限额 销售(营业)收入×15% 实际扣 除数额 扣除最高限额与实际发生数额孰低原则。例如:纳税人销售收入2000万元,广告费发生扣除最高限额2000×15%=300万元。 (1)广告费发生200万元:税前可扣除200万元 (2)广告费发生350万元:税前可扣除300万元 超标准 处理 结转以后纳税年度扣除 捐赠 项目 税前扣 除方法 要点 公益 性捐 赠 限额比 例扣除 ① 限额比例:12%; ② 限额标准:年度利润总额×12%; ③ 扣除方法:扣除限额与实际发生额中的较小者 ④超标准的公益性捐赠,不得结转以后年度。 非公 益性 捐赠 不得 扣除 纳税人直接向受赠人的捐赠,应作纳税调整 6.亏损弥补,根据税法的规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。 以下属于企业所得税收入不征税的项目有( ) A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B.国债利息收入 C.企业取得的,经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 【答案】AC (多选)按《企业所得税法》规定,下列各项属于征税收入的有( ) A、特许权使用费收入 B、租金收入 C、国债利息收入 D、接受捐赠收入 (单选)根据《企业所得税法》的规定,下列各项属于不征税收入的是( ) A、销售收入 B、财政拨款收入 C、国债利息收入 D、接受捐赠收入 根据《企业所得税法》的规定,下列各项中纳税人在计算应纳税所得额时不能扣除的税金是( )。 A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.土地增值税 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除其中包括:(??? ) A.企业生产的成本、费用?????? B. 企业的消费税税金???????? C.企业的损失???????? ??????? ?D. 赞助支出 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有( )。 A. 税收滞纳金 B. 被没收财物的损失 C. 企业所得税税款 D. 未经核定的准备金支出 某企业本年利润总额为20万元,全年的销售收入为100万元,工资总额为10万元,全年支付的职工福利费为2.4万元,向工会支付工会费2000元,全年的业务招待费10万元,对外捐赠支出为6.6万元,本年发生广告费5万元。企业所得税率为25%。 要求:计算本年企业的所得税 (1)企业允许扣除的工资总额=10万元 (2)允许扣除福利费=10×14%=1.4万元 多扣了1万元 (3)允许扣除的工会费=10×2%=0.2万元 (4)允许抵扣业务招待费的限额=100×5‰=o.5万 本期发生额的60%=10×60%=6万元 所以只能扣o.5万元 (5)对外捐赠支出可以扣除的限额=20×12%=2.4万元 (6)广告费可以扣除的限额=100×15%=15万元 企业应纳税所得额=20+1+(10-o.5)+(6.6-2.4)=34.7万元 企业应交的所得税=34.7×25%=8.675万元 (五)企业所得税征收管理 1.纳税地点。居民企业以企业登记注册地为纳税地点(除税收法律、行政法规另有规定外);登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 2.纳税期限。企业所得税按年计征,分月或者分季预缴。年终汇算清缴,多退少补。 3.纳税申报。 (1) 企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,预缴税款。 (2) 企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 (3)企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 某企业于2008年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为(?? ) A. 2008年1月1日至2008年12月31日??? B. 2008年5月5日
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