项目投资决策的相关知识.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 新设备年折旧=800000(1-10%)/8=90 000 新设备成本现值=投资现值+付现成本现值-折旧抵税收益-残值收益 = 800 000 +70 000(1-40%)(P/A,10%,8) - 90 000*40%(P/A,10%,8) -〔90 000-(90 000-80 000)40% 〕(P/F,10%,8) =791 890.4 * A公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两个筹资方案: 甲方案:委托××证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据是51.60元,票面利率14%,每年付息一次,5年到期一次还本。发行价格根据当时的预期市场利率确定。 乙方案:向银行借款,名义利率是10%,补偿性余额为10%,5年后到期时一次还本并付息(单利计息)。 假设当时的预期市场利率为10%,不考虑所得税的影响。要求: (1) 计算甲方案债券发行价格、每张净筹资额、发行债券总张数。 (2) 根据得出的价格发行债券,假设不考虑时间价值,哪个筹资方案的成本(现金流出)较低? (3) 如果考虑时间价值,哪个筹资方案的成本(现金流出)较低? * (1)甲方案债券发行价格=面值的现值+利息的现值 =1000×0.6209+1000×14%×3.7907=620.9+530.7=1151.6元 (2)不考虑时间价值 甲方案:每张债券净筹资额=1151.60-51.60=1100元 发行债券的张数=990万元÷1100元/张=9000张 债券总面值=9000*1000=900万元 总成本=还本数额+利息数额=900×(1+14%×5)=1530万 乙方案: 借款总额=990/(1-10%)=1100万元 借款本金与利息=1100×(1+10%×5)=1650万元 因此,甲方案的成本较低。 (3)考虑时间价值 甲方案:每年付息=900×14%=126万元 利息现值=126×3.7907=477.63万元 本金现值=900×0.6209=558.81万元 利息与本金流出总现值=558.81+477.63=1036.44万元 乙方案=5年末本金和利息流出=1100×(1+10%×5)=1650万元 5年末本金和利息流出的现值=1650×0.6209=1024.49万元 因此,乙方案的成本较低。 * (1)原始投资额=1000万元 (2)税前利润 =330-(1000-100)/10=330-90=240 投产后各年税后营业净现金流量 =240(1-25%)+90=270 (3)终结点税后净现金流量=270+100=370 (4)包括建设期的回收期=2+1000/270=5.7 (5)所得税后净现值 =-500-500(P/F,10%,1)+100(P/F,10%,12)+270(P/A,10%,10)(P/F,10%,2)=448.34 * 2.某企业投资15500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加额分别为10000元、20000元、15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元、12000元、5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为20000元。?? 要求: (1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润。? (2)计算该投资方案的净现值。 * (1)每年折旧额=(15500-500)/3=5000 第一年税后利润=20000+(10000-4000-5000)×(1-40%) =20000+1000×60%=20600 第二年税后利润=20000+(20000-12000-5000) ×(1-40%) =20000+3000×60%=21800 第三年税后利润=20000+(15000-5000-5000) ×(1-40%)=20000+5000×60%=23000 (2)第一年税后现金流量=(20600-20000)+5000=5600 第二年税后现金流量=(21800-20000)+5000=6800 第三年税后现金流量=(23000-20000)+5000+500=8500 净现值 =5600×(P/F,10%,1)+6800×(P/F,10%,2)+8500×(P/F,10%,3) -15500=1590.7 * 2、内含报酬率(IRR) 内含报酬率---即方案本身实际达到的报酬率。是项目净现值为零时的报酬率。内含报酬率≥贴现率(或资本成本率或最低投资报酬率)为项目可行。内含报酬率大的方案为优方案。 (1)经营期内各年现金净流量相等,且全部投资均于建

文档评论(0)

人生新旅程 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档