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财政学第十一章祥解.ppt
第十一章 我国现行税制 本章主要内容: 商品课税 所得课税 资源课税与财产课税 第一节 税收制度的组成与发展 税收制度的组成 税收制度的发展 古老的直接税阶段(税收制度产生—封建社会末期) 以商品课税为主体税种阶段(封建社会末期—19世纪中期或后期) 现代直接税阶段 我国税制的历史演进 (一)1979年前的改革 ⒈1950年统一全国税制 ⒉1953年的工商税制改革 ⒊1958年的工商税制改革 ⒋1973年的工商税制改革 (二)1979年后的税制改革 ⒈1979年——1993年期间的工商税制改革 ⒉1994年的工商税制改革 改革的主要内容 第二节 商品课税 商品课税的特征和功能 商品课税的主要税种 1994年流转税制的改革是整个税制改革过程中最主要、最关键的部分。流转税制改革的目标是公平、中性、透明、普遍。改革后的流转税制由增值税、消费税、营业税、关税等组成。对工业生产领域和批发零售商业普遍征收增值税,同时选择少量消费品征收消费税,对劳务和不动产销售及第三产业征收营业税(营改增)。 (一)增值税 ⒈概述 ⑴概念:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。 从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。 ⑵优点: ⑶类型:生产型、收入型和消费型 ⒉征收制度规定 ⑴纳税人:是销售货物和提供应税劳务的单位和个人以及报关进口货物入境的单位和个人。 ⑵征收范围:是在中国境内销售货物和提供应税劳务以及进口货物。包括生产、批发、零售和进口商品及应税劳务。 ⑶税率:一般纳税人为17%、13%、(11%、6%营改增)、0 小规模纳税人为3%的征收率 ⑷税款的计算 一般纳税人: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =销售额(不含税)×税率-当期进项税额 增值税 小规模纳税人: 应纳税额=销售额(不含税)×征收率 例1 :某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。试计算该厂当期应纳增值税多少? 当期销项税额=97×200×17%=3298元 当期进项税额=1870-100×17%=1853元 应纳增值税=3298-1853=1445元 例2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),试计算其销售该批货物应纳增值税? 不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元 应纳增值税税额=50000×3%=1500元 例3:飞驰电器公司为一般纳税人,4月份发生如下业务: ⒈购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元; ⒉销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账; ⒊为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元; ⒋为展示新型号洗衣机,重新装修展销厅,购入装饰用建材价税款合计15万元,增值税专用发票上注明税额为22500元; 5.购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。 要求:计算该公司4月份应纳的增值税额。 ⒈当月购买电子元器件的进项税额为34000元 ⒉当月销售货物的销项税额=200×2000×17%=68000(元) ⒊展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。 ⒋展示新品而重新装修展销厅属于固定资产购置,其进项税额不得抵扣。 5.购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣. 当月应纳税额=68000-34000=34000(元) 例4:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,4月份发生下列购销业务: ①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。 ②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,
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