0267《电路(含实验)》复习重点.docVIP

  • 30
  • 0
  • 约 15页
  • 2016-09-26 发布于天津
  • 举报
0267《电路(含实验)》复习重点

0267《电路(含实验)》复习重点 一、计算题 1、求图2所示电路中的Uab,设端口a、b为开路。 图2 2、求图3电路中指定变量在t>0时的动态方程。 图3 3、已知一正弦电压频率为,有效值相量为V,试写出对应的时 间函数。 4、在图4所示对称三相电路中,已知线电压Ut=380V,求三相负载所接受的总有功功率P. 图4 5、图5所示电路中,is=0时i=2A,求当is=8A时i=? 图5 6、 图6所示电路中,求a,b之间的开路电压Uab。 图6 7、 求图7电路中的Uab,设端口a、b为开路。 . 图7 8、求图所示电路中电流i2及受控源接受的功率P。 与端口流过的电流同相,已知U=50V,UC=200V,I=1A,=103rad/s,则L为多少? 10、如图10所示已知 , , , =100V,求电路的平均功率。 图10 二、综合题 1、用戴维南定理求如图1所示电路中的电流i。 图1 2、图2所示电路t0时已稳定,t=t≥0时的uc(t)。 图2 3、图3所示电路中,RL可以任意改变,RL=?时RL上可获得最大功率, 并求该最大功率Pmax。 图3 4、图4所示电路中,t=0时开关闭合。开关闭合前电路已处于稳态, 试用三要素法求换路后的iL(t) 图4 5、R-L-C串联电路中,调节C使电路中电流达到最大Imax=0.5A,UL=200V。 已知电源电压Us=2sin(104t+200)V,求R、L、C和品质因数Q。 6、 用网孔电流法求图6所示电路的U1和U2 图6 7、试用节点分析法求图7所示正弦稳态电路中的电流c。 图14 图7 三、基本知识点 1.画出简单低通电路图,并说明其原理 2.画出串联谐振电路的电抗曲线,说明当电路频率ωω0;ωω0;ω=ω0时电路的性质。 3.画出四种基本频响类型的幅度频响曲线。 4.二阶电路特征根与二阶电路固有响应形式之间的关系。 5.画出简单高通电路图,并说明其原理。 答案: 一、计算题 1、解:列方程 解得 2、解: 动态方程为 : 3、解: 4、解:由题意知该负载为三相对称纯电阻性负载, 5、 解:由is=0时i=2A,可得us=16V,此时,与us并联的2Ω电阻可以去掉则is=8 A时i=8A (可用叠加定理求得) 6、 解: 7 、 解. 8、 解:列方程 解得 9、 解:据题意知该电路处于谐振状态,所以 而 10、 解: 二、综合题 1、解: (4’) (3’) (3’) 2、解: 所 所以 3、 解:用戴维南定理计算,当RL=R0时,RL上可获得最大功率。 (4’) (2’) 时可获得最大功率 (4’) 4、 解: 所以: 5、 解: (2分) (3分) (3分) (2分) 6、解: (列方程5分 解方程5分) Ia(1+2)-2Ib-Ic=-3U2 -2Ia+Ib(2+2+1)-Ic=0 -Ia-Ib+Ic(1+1+2)=-5 U2=(Ia-Ib)×1 解得:Ia=-2.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档