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项目九 其他税种纳税实务(上)+项目十 其他税种纳税实务(下)
【例题?单选题】某企业地处市区,2014年3月应纳增值税为-68万元,查补2013年应纳营
业税20万元。本月出口货物免抵退税额120万元。该企业2014年3月应纳城市维护建设税
( )万元。
A.0
B.4.76
C.5.04
D.8.4
【答案】C
【解析】
当期免抵的增值税税额=120-68=52(万元)
该企业应纳城市维护建设税=(52+20)×7%=5.04(万元)。
【延伸思考1】
接上题,若该企业本月应纳增值税为68万元,其他条件不变,计算该企业应纳城市维护
建设税。
【答案及解析】
当期免抵的增值税税额=120(万元)
内销货物应纳增值税共计=120+68=188(万元)
应纳城市维护建设税=(188+20)×7%=14.56(万元)。
【延伸思考2】若该企业本月应纳增值税为-160万元,其他条件不变,计算该企业应纳城
建税。
【答案及解析】
应退税额=120(万元)
免抵的增值税税额为0。
内销货物留抵税额=160-120=40(万元)
因此,该企业2014年3月应纳城市维护建设税=20×7%=1.4(万元)。
【政策要点】实际缴纳的“三税”税额与应缴纳的“三税”税额,在纳税人存在欠税情
况时两者并不一致。
【例题?多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.委托加工产品征收的消费税税额
【答案】ACD
【解析】纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依
据,选项B不正确。
。
【例题2·单选题】位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业
务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增
值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。(2010
年)
A.2.8
B.3.15
C.4.6
D.6.09
【答案】B
【解析】城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的
增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)。
【例题?多选题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有( )。(2011
年)
A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税
D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据
【答案】CD
【解析】选项A:城建税具有“进口不征、出口不退”的计税原则;选项B:对“三税”
实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护
建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
【例题?单选题】下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
A.受托方代收代缴消费税的同时应代收代缴城市维护建设税
B.对管道局输油部分的收入,其应纳城建税由管道局总机构汇总缴纳
C.流动经营的单位应随同“三税”在纳税人机构所在地缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴“三税”的单位应按纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
【答案】A
【解析】对管道局输油部分的收入,其应纳城建税由取得收入的各管道局于所在地在缴
纳营业税时一并缴纳;流动经营的单位应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城市维护建
设税;代扣代缴“三税”的单位应按代扣代缴义务人所在地适用税率缴纳城市维护建设税,
故BCD选项错误。
关于该烟草公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.该烟草公司应纳烟叶税12万元
B.该烟草公司应纳烟叶税13.2万元
C.该烟草公司购进烟叶准予抵扣进项税额7.8万元
D.该烟草公司购进烟叶准予抵扣进项税额10.30万元
【答案】BD
【解析】应纳烟叶税=60×(1+10%)×20%=13.2(万元)
购进烟叶准予抵扣的进项税额=60×(1+10%)×(1+20%)×13%=10.296(万元)。
【例题?多选题】位于市区的某自营业出口生产企业,2014年4月增值税应纳税额为-280
万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一
家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。(根
据2008年考题改编)
A.该企业转让技术取得收入形成的销项税额为4.8万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
【答案】BD
【解析】根据规定,出口企业当
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