- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
一级减速箱设计书
机械设计课程设计计算说明书
一、传动方案拟定…………….………………………………2
二、齿轮传动的设计…………………………………………….7
三、轴的设计及滚动轴承的设计…….……10
四、键联接设计…………………………….18
五、联轴器的设计…………………………………………19
六、箱体结构设计………………………………………….20
七、润滑和密封的设计…………………………………21
八、参考文献(资料)…………………………………….22
九、设计小结……………………………………………….23
一、传动方案拟定
:设计
(1)工作条件:使用年限年,班制,载荷平稳。
原始数据:电动机选择、电动机的选择: Y系列三相异步电动机、电动机功率:
传动装置的总率:
η=η×η齿轮×η联轴器×η=η1×η2×η3×η4 =0.99×0.98×0.97×0.94=0.88
②电机所需的工作功率:
ηW =(1500×1.25)/(1000×1) =1.875kw
Pd= pw /η=1.875/0.88 =2.13kw
③确定电动机:
表Y100l1-4电动机,主要参数为:
×1000×V)/πD = 108.570 r/min,总传动比i =nm/nw = 1420/108.57 = 13.08
根据表推荐的传动比的范围,取V带传动比i1 = 3(i1 = 2到4),所以圆柱齿轮传动比i2 = 13。08/3 = 4.36 (i2 = 3到5 )
(2)轴的计算
1.各轴转速
主动轴Ⅰ轴n1 = nm /i1 = 1420 / 3 = 473 r/min
从动轴Ⅱ轴 n2 =n1 /i2 = 473 / 4.36 = 108 r/min
各轴功率
Ⅰ轴P1= Pη1 = 2.2 × 0.94 = 2.068 KW
Ⅱ轴 P2 = Pη2 = 2.068× 0.97 = 2.006 KW
卷筒轴P3 = P2η3η4 = 2.006×0.99×0.98 = 1.946KW
3.各轴的输出转矩
电动轴输出轴输出转矩Td = 9550 × 2.2 / 1420 = 14.80J
Ⅰ轴:T1= Td×i1×η1 = 14.8 ×3×0.94 = 41.736 J
Ⅱ轴: T2 = T1×i2×η3 = 41.736×4.36×0.97 = 176.51J
电动轴输入轴输入转矩Tm =T2×η3×η4 = 176.51×0.99×0.98 = 171.25J
4 .计算各轴的输出功率
由于Ⅰ到Ⅱ的输出功率分别为输入轴乘以轴承效率
所以P1出 = 2.068 ×0.98 = 2.027 KW
P2出 = 2.006 × 0.98 = 1.966 KW
5.计算各轴输出转矩
T1出 = 41.736 ×0.98= 40.90J
T2出 = 176.51 ×0.98 = 173.00J
V带的设计
1.选择普通带型号(由表查的KA = 1.1)
由PC = KA P =1.1×2.2 = 2.42 KW
由表知A和Z型交界线处,故A和Z两方案待定
方案一:A型
1)确定带轮直径
由表得推荐的A型小带轮基准直径为d1 = 100mm,
d2 = d1 ×i = 100×3 = 300mm,由表圆整得d2 = 315mm
2)带轮验算:v= n1× d1×π/(1000×60)= 1420×100×3.14/60000=7.431m/s
3)确定带长L0和中心距a0:
0.7(d1 +d2)≤a0 ≤ 2(d1 +d2)
290.5≤a0 ≤830
初定中心距a0 = 500,则带长为:
L0 = 2×a0 +π(d1 +d2)+(d2—d1)2/(4a0)
= 2×500+3.14×415+2152/(4×500)
= 2326.21mm
由表推荐,选用Ld=2240mm为中心距
a=a0+(Ld-L0)/2=500-43=457 mm
④验算小带轮上的包角α1
α1=180-(d2-d1)×57.3/a
=180-(315-100)×57.3/457=153.04120 合适
⑤确定带的根数:
由机械设计书表查得:P0=1.32 △P0=0.17 Kα=0.92 KL=1.06
Z=PC/((P0+△P0)·KL·Kα)
=2.42/((1.32+0.17)×0.92×1.06)
= 1.67
故要取2根A型V带
⑥计算轴上的压力:
F0=500·PC·(2.5-Kα)/(z·Kα·v) +q· v2
文档评论(0)