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- 2017-06-20 发布于贵州
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一般纳税人增值的计算
一般纳税人增值税的计算 一、增值税一般纳税人应纳税额的计算 应纳税额的计算公式为:购进扣税法,先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后再对购进项目已经缴纳的税款进行抵扣。 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额=当期销售额×适用税率 (一)当期销项税额的计算 销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。 当期销项税额=当期销售额×适用税率 增值税专用发票是一般纳税人才可以领购,开给对方也需要一般纳税人,是进项抵扣的凭证. 增值税普通发票也是一般纳税人才可以领购,对应就是开给个人和小规模纳税人,不得抵扣 普通发票是小规模纳税人领购,不得抵扣 1.销售额的确定。 (1)销售额的范围。销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。 价外费用(实属价外收入)是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 下列项目不包括在内: ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 ②同时符合以下条件的代垫运费:第一,承运者的运费发票开具给购货方;第二,纳税人将该项发票转交给购货方。 ③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:第一,由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;第二,收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;第三,所收款项全额上缴财政。 ④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 (2)销售额的价税分离。增值税属于价外税,即计算增值税的计税依据中不含增值税税额。一般纳税人将销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价的,应将含税销售额换算为不含税销售额。用公式表示为: 销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率) (3)对视同销售货物行为的销售额的确定。税法规定,对视同销售征税而无销售额的,按下列顺序确定: ①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; ③按组成计税价格确定,组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中的成本,是指销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额,用公式表示为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) (4)特殊销售方式下销售额的确定。 ①折扣销售、销售折扣和销售折让。 ②采取以旧换新方式销售。 ③采取还本销售方式销售。 ④采取以物易物方式销售。 ⑤包装物押金。 1.折扣方式 商业折扣:如果折扣额和价格开在同一张发票上的,按折扣后的销售额计算纳税。如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 2.以旧换新 采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰以旧换新除外)。 3.以物易物 双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算应纳或应扣的增值税税额。 4.包装物押金 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的,不并入销售额征税。但是,逾期(1年)未收回的包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。 从1995年6月1日起,除销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当其销售额征税。 【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。 采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(2008年) [答案] 增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。 2.销项税额的计算 当期销项税额=当期销售额×税率 所谓当期,是指销售实现的时间在本期。 (二)当期进项税额的计算 进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税税额。 销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。 1
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