- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3临时用电工组织设计
目 录
一、编制依据 1
二、工程概况 1
三、施工临时用电部署 2
四、用电负荷计算 3
五、导线截面及配电箱、开关箱内电气设备选择 5
六、施工用电安全技术措施 17
七、建立健全临时用电技术档案 22
八、事故应急预案 23
一、编制依据
1《施工现场临时用电安全技术规范》 2《建筑安全施工安全检查标准》
3.《低压配电设计规范》(GB50054-95);
4.《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93);
5.《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)
6.《供配电系统设计规范》(GB50052-95)
7.本工程图纸和施工现场平面布置图施工组织设计 设 备 台 单台功率(KW) 合计功率(KW) 1 施工电梯 6 21 126 2 塔吊 5 32 160 3 零星砼搅拌机 8 11.5 92 4 砂浆搅拌机 8 3 24 5 插入式振动器 5 1.1 5.5 6 平板振动器 5 1.1 5.5 7 钢筋切断机 3 3 9 8 钢筋弯曲机 3 3 9 9 钢筋调直机 3 5.5 16.5 10 钢筋切割机 3 3.2 9.6 11 交流电焊机 6 23 161 12 手提锯木机 15 1.2 14.4 13 水泵 2 11.5 23 14 室内用电 30 15 室外照明 30
5.现场勘察:外电线路与在建工程(含脚手架具)最小距离在6m以上,与施工现场机动车道交叉处最低点与路面垂直距离在6m以上,均满足用电安全距离要求。
6.施工工期:本工程施工总工期为470日历天,在工程开工前架设好施工临时用电线路,工程竣工验收后予以拆除。
三、施工临时用电部署
1.施工用电总平面布置图
确定各施工阶段电源进线、变电所、配电室、总配电箱、分配电箱等位置及线路走向详见附图1。
2.用电线路总体布局
本工程供电线路采用三相五线制,施工临时用电由建设单位提供电源(变压器)引至施工现场的总配电箱,然后由总配电箱引出架空布设,在施工机械设备处、生活区分别设置若干个二级配电箱,再由二级配电箱引出至各楼层。
3.供电系统图
本工程供电系统图详见附图2。
4.电气立面图、接地系统图、接地装置图
电气立面图、接地系统图、接地装置图详见附图3、4。
四、用电负荷计算
根据工程施工进度安排和施工机械的选择,可知本工程主体施工阶段用电量最大,故本方案对此阶段施工用电进行负荷计算,即可满足整个工程的用电需要。
1.各施工机械用电负荷
(1)施工电梯
Kx=0.85,cosΦ=0.7,tgΦ=1.33
Pj=KxPe=0.85×21=17.85kw
Qj=Pj×tgΦ=17.85×1.33=23.74kvar
(2)塔吊
Kx=0.85,cosΦ=0.7,tgΦ=1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pe=PncosΦ=32××0.7=28.33kw
Pj=KxPe=0.85×28.33=24.08kw
Qj=Pj×tgΦ=24.08×1.33=32.03kvar
(3)砼搅拌机
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×5.5=2.2kw
Qj=Pj×tgΦ=2.2×1.02=2.24kvar
(4)砂浆搅拌机
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×3=1.2kw
Qj=Pj×tgΦ=1.2×1.02=1.22kvar
(5)插入式振动器
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×1.1=0.44kw
Qj=Pj×tgΦ=0.44×1.02=0.45kvar
(6)平板振动器
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×1.1=0.44kw
Qj=Pj×tgΦ=0.44×1.02=0.45kvar
(7)钢筋切断机
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×5.5=2.2kw
Qj=Pj×tgΦ=2.2×1.02=2.24kvar
(8)钢筋弯曲机
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×3=1.2kw
Qj=Pj×tgΦ=1.2×1.02=1.22kvar
(9)钢筋调直机
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×5.5=2.2kw
Qj=Pj×tgΦ=2.2×1.02=2.24kvar
(10)钢筋切割机
Kx=0.4,cosΦ=0.7,tgΦ=1.02
Pj=0.4×3.2=1.28kw
Qj=Pj×tgΦ=1.28×1.02=1.30kvar
(11)交流电焊机
Kx=0.4,cosΦ=0.4,tgΦ=2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe=Pncos
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年第十六届全国大学生数学竞赛初赛试卷及参考答案(非数学B类).pdf VIP
- 自考本科《小学综合性学习与跨学科教学》2025年4月模拟题附答案.docx VIP
- 高校教师培训教学设计模板.docx VIP
- 《野外辨别方向》课件.ppt VIP
- 2024年第十六届全国大学生数学竞赛初赛试卷及参考答案(非数学A类).pdf VIP
- 医务人员职业防护.ppt VIP
- 第42届全国中学生物理竞赛复赛试题.docx VIP
- 万科示范区验收移交指引.docx VIP
- 唐代僧人的法律规范-政大机构典藏.PDF
- 2025-2026学年高二地理上学期第一次月考卷5【测试范围:选择性必修一,第1~2章第1节】(原卷及解析).docx VIP
文档评论(0)