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单项选择题(每题1分)1.某事业单位职工陈某提前15个月退休,发了一次性补偿60000元,又取得该月工资3400元,则陈某当月应交的个人所得税()元。A.0B.225C.865D.1797答案: B解析: 取得的一次性补贴收入与当月取得的工资、薪金或其他收入应分别计算个人所得税,当月的工资收入小于扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。陈某当月应纳个人所得税=(60000/15-3500)*3%*15=(4000-3500)*3%*15=225(元)。2.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。A.2400B.3773.08C.3830D.4500答案: C解析: 该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)*3%+72100/(1+3%)*2%=2400+1400=3800(元)。3.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。A.2.91B.29.06C.31.97D.37.4答案: C解析: 销售白酒包装物押金,直接并入销售额。本企业应缴纳的增值税=(200+20)/(1+17%)*17%=31.97(万元)。4.根据营业税的现行政策,以下不征营业税的项目包括()。A.动漫企业为开发动漫产品提供相关劳务取得的收入B.县及县以下地区的农合行、农商行科普单位的金融保险业收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得的收入D.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为答案: D解析: 以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为,不征营业税。5.某营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票,价款23400元,经主管税务机关审核批准后,可以抵免当期应纳营业税税额()元。A.0B.3400C.3978D.23400答案: B解析: 税控收款机可抵免税额=价款/(1+17%)*17%=23400/(1+17%)*17%=3400(元)。6.王某2012年7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元。可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。7月发生漏雨修缮费1000元。则其,2012年7月应缴纳个人所得税()元。A.20B.26C.29D.40答案: C解析: 7月租金应纳税=[2000*(1-3%*50%-4%)-800-800]*10%=29(元)。(1)个人按市场价出租的居民住房,营业税在3%税率的基础上减半征收;房产税减按4%的税率征收;个人所得税减按10%的税率征收;(2)财产租赁收入扣除费用包括税费+修缮费+法定扣除标准;(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准许在下次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费7月扣除800元,8月扣除200元。7.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。A.跨省开采的,下属生产单位应纳的资源税应当向核算地缴纳B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳D.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定答案: C解析: 选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。选项B,扣缴义人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税机关缴纳。选项D,纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。8.某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。A.13.44B.28.56C.42D.60答案: B解析: 对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入+占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。房产税=5000*(1-30%)*1.2%*1700/2500=28.56(万元)。9.经济落后地区的一块土地,原来1500平方米,4月1日重新核定为2000平方米,每平方米0.91元,按最高比例降低,应补缴的土地使用税()元。A.405B.450C.600D.315答案: D解析: 经济落后地区,土地使用税适用税额标准最高可降低30%,应补缴的土地使用税=(200
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