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个人所得税法律制度
本章主要考点
一、纳税人(★★)
对居民纳税人和非居民纳税人的界定,我国税法采用了“住所”和“居住时间”两个标准。
1.居民纳税人(2010年单选题、2011年判断题)
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于居民纳税人。
【解释】居住满1年是指在1个纳税年度(1月1日至12月31日)内,在中国境内居住满365日。在境内居住期间临时离境不扣减在华居住天数。临时离境,指在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。
2.非居民纳税人
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。
【例题1·判断题】在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。( )(2011年)
【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。(2010年)
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【例题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。
A.外籍人员甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天
B.外籍人员乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天
C.外籍人员丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天
D.外籍人员丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天
二、个人所得税的计算(★★★)
(一)工资、薪金所得(2012年教材重大调整)
1.工资、薪金的界定(2008年单选题)
工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
【解释1】“年终加薪”、“劳动分红”不分种类和取得情况,一律按“工资、薪金所得”项目征税。
【解释2】不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
【解释3】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
【解释4】离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。(2008年)
A.年终加薪 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴
2.计征方法:按月计征
3.计税依据
(1)自2011年9月1日起,以每月收入额扣除00元后为应纳税所得额外籍人员和在境的扣除00元后为应纳税所得额%~45%的超额累进税率王某取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险、医疗保险、失业保险共计1000元,费用扣除额为3500元,则王某当月应纳税所得额5(元);
(2)取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用;(3)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);
(4)全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。
【案例2】中国公民李某2012年12月取得全年一次性奖金4400元,当月工资为2700元:
(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金低于费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额3500元的差额”后的余额3600元[4400-(3500-2700)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为3%;
(2)李某应纳个人所得税=3600×3%=108(元)。
(2)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
【案例】中国公民王某2012年4月取得季度奖1000元,当月工资为4000元,当月应纳个人所得税=
(二)个体工商户的生产、经营所得个人独资企业投资
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