营业税分开核算的税务筹划.ppt

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营业税分开核算的税务筹划

营业税分开核算的税务筹划 1 2 目录 兼营 混合销售行为 兼营是指企业从事两个或两个以上税目的应税项目。    现行税法规定,对兼营不同税目的应税行为,应分别核算不同税目的营业额。对未按不同税目分别核算营业额的,从高适用税率。因此,对于设计不同税率的应税项目要尽可能分开核算,利用税率差别来节税也不失为一种较好的税收筹划方法。 兼营 1 案例1 某高尔夫娱乐会所经营高尔夫收入90万,餐饮收入30万,其中服务业适用税率5%,娱乐业适用税率10%。 1.税收筹划前的税负 若该高尔夫球会所不分别核算其兼营的各项目,则按规定应从高适用税率。则应缴纳营业税:    (90+30)*10%=12万元 2.税收筹划后 若分开核算,则可按不同税率计征,应纳税额:    90*10%+30*5%=10.5万元 3.税收筹划效果分析 通过分开核算,可节约1.5万元,节税比例为12.5%。 混合销售行为 2 混合销售行为是指一次销售行为,即涉及应税劳务(营业税),又涉及货物或非应税劳务。 根据税法规定,从事货物的生产、批发或零售的企业,企业型单位及个体经营者的混合销售为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当缴纳营业税。在进行税收筹划时,就需要判断增值税税率与营业税税率之间的关系,权衡比较,相应转换适用税种,以减少税收支出。 案例2 某企业生产销售一种建筑材料,每平方米1000元,另需150元安装费,其中每平方米外购获得抵扣的进项税额为500元。 1.税收筹划前的税负 由于该公司属于从事货物的生产企业,所以对其混合销售行为只征增值税。即每平方米应缴纳的增值税为: (1150/1.17)*17%-(500/1.17)*17%=94.44(元) 2.税收筹划 若该企业另外成立安装分公司,该安装分公司独立核算 这样,该企业就能通过分开核算把混合销售分开,以分开缴纳增值税和营业税。 其应缴纳的增值税为: (1000/1.17)*17%-(500/1.17)*17%=72.65(元) 其应缴纳的营业说为: 150*3%=4.5(元) 两者合计: 72.65+4.5=77.15(元) 3.税收筹划效果分析 该税收筹划方法通过分开独立核算,以达到利用两个税种(增值税和营业税)的税率差别来减轻税负。就本案例来说,该企业建筑材料每平方米节约税收17.29元,节税比例达到18.31%,效果也较为明显。 谢谢!

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