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财经法规--重要
(一)
某一居民企业2009年销售收入6000万(其中销售节能节水,环境保护的收入100万)
销售成本5600万,营业税金及附加47万,增值税58万,管理费用100万(其中包括业务招待费24万),捐赠支出30万(其中公益性捐赠20万,直接捐赠10万)
收入总额( A )
A、6000万 B、5900 C、223 D、192.6
2)利润总额为( A ) 6000-5600-47-100-30=223万
A、223 B、165 C、192.6 D、6000
应纳税所得额( C )
A、165 B、223 C、142.6 D 400
4)公益性捐赠支出允许税前扣除的金额为( B )
A、30 B、20 C、10 D、26.76
业务招待费可扣除金额为( A )
A、14.4 B、24 C、30 D、9.6
(二)
企业年销售额6000万(其中100万是资源节能的销售额),销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,消费税城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费24万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠10万元。
业务招待费扣除额24*60%=14.4万 6000*0.005=30万 可扣除14.4万
利润总额=6000-5600-50-47-40-100-20-10=133
捐赠性支出扣除额 133*12%=15.96
应纳税所得额=133-100+9.6+14.04=56.64
应纳企业所得税=56.64*25%=14.16
三 企业销售收入6000万(其中符合综合利用资源的收入100万)销售成本5600万,销售费用50万,管理费用100万(业务招待费24万)向红十字捐款20万,直接向学校捐款10万元。预缴增值税30万元,城建税及教育费附加47万元。
收入总额=6000万
业务招待费可扣除额=14.4万
公益性捐赠支出允许税前扣除额=20万
利润总额=6000-5600-50-100-20-10-47=173万
捐赠性支出扣除=173*12%=20.76万20 所以扣除20万
应纳税所得额=173-100+9.6+10=92.6万
应纳所得税=92.6*0.25=23.15万
(三)
企业所得税率25%,利润分配09年初贷方余额32万。当年发生的营业利润150万,营业外收入8万,营业外支出19万。投资收益中国债利息收入3万,营业费用中超过税收标准的业务招待费支出5万,其余无调增调减项目。另外收到联营公司的税后利润74万,(联营企业所得税税率15%)盈余公积未超过公司注册资金的50%,把当年净利润10%分配为法定盈余公积,5%分配为任意盈余公积。分配给投资者50万利润。
1)利润总额
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出+74 =150+8-19+74 =139+74 =213
2)应纳税所得额 应纳税所得额=利润总额+调增-调减= 213+5-3-74 =141万
3)应交所得税 141*25%=35.25
4)净利润 净利润=利润总额-所得税=213-35.25=177.75万
5)年末的未分配利润
年末未分配利润=32+177.75-177.75*(10%+5%)-50=133.09万
(三)
伟达公司2009年共实现税前收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1250万元。其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合税法规定。
应纳税所得额为多少?
1)应纳税所得额
业务招待费允许扣除:90*60%=54 1600*5‰=8 调增:90-8=82万
职工福利费允许扣除:175*14%=24.5 调增:45-24.5=20.5
职工教育经费允许扣除:175*2.5%=4.375 不需调增
工会经费允许扣除:175*2%=3.5 调增:9-3.5=5.5
税收滞纳金不能扣除, 调增15万
未经批准的准备金不得扣除, 调增100万
应纳税所得额=1800-200-1250+82+20.5+5.5+15+100=573万
2)应纳所得税:573*25%=143.25
3)业务招待费合理扣除金额:8
4)免税收入:200
5)税前允许扣除的成本费用:1250-82
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