案例题(税务).docVIP

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案例题(税务)

案例题: 案例1.某制造企业20x7年度企业所得税纳税申请报表中填报的产品销售收入为800万元,扣除成本、费用、税金后,利润总额为-20万元,请你根据如下事项核实计算该企业应纳所得税: (1)企业列入“管理费用”的全年业务招待费10万元; (2)企业职工总数50人,已列支全年工资总额为80万元,该省规定的计税工资标准为每月人均550元; (3)以列支违法经营的罚款和税收滞纳金为0.4万元。 (4)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款为16万元,已列入“营业外支出”。 (企业所得税税率为25%,销售收入1500万元以下可扣除业务招待费千分之五;公益、救济性捐赠可扣除应税所得额的3%) (1)企业列入“管理费用”的全年业务招待费10万元;(可税前扣除千分之三) 超标的业务招待费=10万-800万×0.3%=7.6万 (2)企业职工总数50人,已列支全年工资总额为80万元,该省规定的计税工资标准为每月人均550元; 超标的工资=80万-50人×550元×12个月=47万 (3)已列支违法经营的罚款和税收滞纳金0.4万元 违法经营的罚款和税收滞纳金不得提前扣除。 (4)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款为18万元,已列入“营业外支出”。(税前可扣除3%) 可扣除捐赠=18万元 应纳所得额=-20万+7.6万+47万+0.4万+18万=53万元 应纳所得税=53万元×25%=13.25万元 要求:分析上述情况该企业的计算是否正确,为什么?你认为应怎样计算? 解:上述情况该企业的做法是不正确的。具体分析如下: (1)企业列入“管理费用”的全年业务招待费10万元,(可税前扣除千分之五) 超标的业务招待费=10万-800万×0.5%=6万 (2)企业职工总数50人,已列支全年工资总额为80万元,该省规定的计税工资标准为每月人均550元; 超标的工资=80万-50人×550元×12个月=47万 (3)已列支违法经营的罚款和税收滞纳金0.4万元,违法经营的罚款和税收滞纳金不得提前扣除。 (4)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款为18万元,已列入“营业外支出”。(税前可扣除3%) 可扣除捐赠=(-20万+6万+47万+0.4万+18万)×3%=1.542万元 超支的捐赠=18万-1.542万=16.458万元 应纳所得额=-20万+6万+47万+0.4万+16.458万=49.858万元 应纳所得税=49.858万元×25%=12.46万元 案例2.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。20x5年6月份外购项目如下: 1、从某县粮库购进玉米价款30万元,增值税专用发票注明进项税为3.9万元。 2、外购低值易耗品价款10000元,增值税专用发票注明进项税1700元。 3、从农业生产者手中收购玉米10万元,开具收购专用发票。 4、从“小规模纳税人”企业购进机器修理配件5000元,取得普通发票。 5、购进煤炭100吨,价款12000元,增值税专用发票注明进项税额1560元。 6、生产用外购机器设备一台,价款120万元,发票注明的进项税额为20.4万元。 该酒厂6月份销售货物情况如下: 1、销售给某批发站散白酒2吨,销售收入60万元(不含税) 2、销售给某批发企业瓶装白酒800箱,每箱108元(不含税),销售收入86400元。 根据上述资料回答下列问题: (1)本月允许抵扣的增值税进项税额为( B )元 A 57110 B.55260 C.53110 D.64110 (2)本月销项税额为( D )元 A 119795.60 B 221000 C 119397.80 D 116688 (3)本月应纳增值税税额为( C )元 A 62685.60 B186620 C 61428 D160000 (4)本月应纳消费税税额为( B )元 A176170 B171600 C175585 D240000 案例3.某电视机厂为增值税一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机。20x6年10月发生如下涉税业务: (1)10月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场售价5%的优惠,每台电视机不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;10月5日,向乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、n/30.本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。 (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。 (3)采取还本销售方式销售电视

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