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消费税课堂练习
第二章 消费税 多选:下列各项中,属于消费税特点的有( ) A 征收范围具有选择性 B 征税具有普遍性 C 征收方法具有灵活性 D 税负具有转嫁性 答案 ACD 多选题:下列单位中属于消费税纳税人的有( ) A 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B 委托加工应税消费品的单位 C 进口应税消费品的单位 D 受托加工应税消费品的单位 答案:ABC 以下属于消费税的征税范围的有( ) A 生产应税消费品 B 委托加工应税消费品 C 批发应税消费品 D 零售应税消费品 答案:ABD 多选题:在零售环节缴纳消费税应税消费品有( ) A 翡翠手镯 B 钻石胸针 C 镀金项链 D 18K金耳钉 答案:BD 【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。 A.高尔夫球及球具 B.实木地板 C.护肤护发品 D.一次性木筷 【答案】C 征收消费税的车辆包括( ) A 小汽车 B 电动汽车 C 沙滩车 D 大客车 答案:A 下列应征收消费税的轮胎有( ) A 拖拉机专用轮胎 B 拖拉机和汽车通用轮胎 C 子午线轮胎 D 翻新轮胎 答案:B 下列项目应征消费税的有( ) A啤酒屋销售的自制啤酒 B土杂商店出售的烟火鞭炮 C 黄河牌卡车 D销售使用过的小轿车 答案 A 以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( ) A 粮食白酒 B 酒精 C 黄酒 D 啤酒 答案 C 下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( ) A 卡车出厂价 B 化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价 C 钻石饰品的出厂价 D 高尔夫球袋的出厂价 答案 D 多选题:下列消费品既征收增值税又征收消费税的有( ) A 轮胎厂翻新轮胎 B 葡萄酒厂销售自产的葡萄酒 C 烟酒经销商销售外购的已税烟酒 D 从国外进口小轿车 答案:BD 以下环节既征消费税又征增值税的有( ) A 卷烟的零售环节 B 白酒的批发环节 C 金银首饰的零售环节 D 化妆品的进口环节 答案 CD 【例题·单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 【答案】B (l)化妆品适用消费税税率30% (2)化妆品的应税销售额=30+4.68/( l+17%)=34( 万元) (3)应缴纳的消费税额=34x30%=10.2( 万元) (4)应缴纳的增值税=34 x17%=5.78万元 【例题·多选题】(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 某啤酒厂2009年4月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元,计算该企业4月份应纳消费税额() 应纳消费税额=400×220=88000元 , 某啤酒厂(为增值税一般纳税人)生产甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨,乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税? 答案:甲的销售额=2800+300÷(1+17%)>3000元,试用250元/吨税率; 乙啤酒的销售额=2600+300 ÷(1+17%)<3000元,使用220元/吨的税率。 所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+ 300×220=116000元 练习:某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。计算该酒厂应缴纳的消费税。 解析: A型啤酒的出厂价格=58000÷20+3000÷(1+17%)>3000元; B型啤酒出厂价格=(32760+1500) ÷(1+17%)<3000元 该酒厂应纳的消费税=20×250+10×220=7200元 某卷烟厂4月销售卷烟10箱,共取得不含税销售额200000元,计算该卷烟厂4月应缴纳的消费税和增值税销项税额 解析: 增值税销项税额=200000×17%=34000元 一条烟的单价=200000÷10÷250=80元>50元 适用45%税率
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