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张税收筹划第二讲增值税
第二篇 流转税税收筹划 第二讲 增值税税收筹划 第三讲 消费税税收筹划 第四讲 营业税税收筹划 第二讲 增值税税收筹划 【学习目的和要求】: 在了解增值税一般规定的基础上,掌握增值税纳税人、计税依据、税率、减免税、出口退税等的筹划。 【重点和难点】: 增值税一般纳税人与小规模纳税人的税收 筹划; 兼营和混合销售应纳税种的筹划; 增值税销项税额和进项税额的税收筹划。 主要内容 一、纳税人类别的税收筹划 二、巧用“分散”与“联合”进行筹划 三、销售业务的筹划 四、购进价格的筹划 五、增值税税收优惠的税收筹划 六、增值税出口退税的税收筹划 纳税人类别的税收筹划 一、纳税人类别的税收筹划 二、巧用“分散”与“联合”进行筹划 三、销售业务的筹划 四、购进价格的筹划 五、增值税税收优惠的税收筹划 六、增值税出口退税的税收筹划 (一)相关知识回顾 1、增值税的概念:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,以其实现的增值额为征税对象的一种税。 2、两类纳税人的划分——一般纳税人与小规模纳税人 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年销售额在50万元以下的;从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在80万元以下的;个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。符合上述标准的为小规模纳税人,超过上述标准的为一般纳税人。 3、两类纳税人的征收管理不同: (1)税率不同:一般纳税人为17%或13%;小规模纳税人为3%。 (2)计算方法不同: 一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额 =销售额×税率-进项税额 小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率 (二)筹划方法:增值率筹划法 见教材26页 1、若销售额为不含税销售额,则: 一般纳税人应纳增值税额=销项税额—进项税额?? 或=增值额×税率 ?=销售额×增值率×增值税税率 小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率 假设两类纳税人的税负相同,即 销售额×增值税税率×增值率=?销售额×征收率 则:税负平衡点增值率=征收率÷增值税税率 若一般纳税人税率为17%,小规模纳税人税率为3%,则税负平衡点增值率为17.65% ; 若一般纳税人税率为13%,小规模纳税人税率为3%,则税负平衡点增值率为23.08%。(教材26页 表2-1) 结论: (1)当实际增值率=税负平衡点增值率时,两类纳税人的税负相同; (2)当实际增值率税负平衡点增值率时,做一般纳税人的税负重,应选择做小规模纳税人; (3)当实际增值率税负平衡点增值率时,做小规模纳税人的税负重,应选择做一般纳税人。 (选大) 案例1 某工业企业全年不含税销售额为100万元,不含税购进货物额为50万元,增值率A=50%。若其为一般纳税人,则应纳增值税(100-50)×17%=8.5万元。若其为小规模纳税人,则应纳税100×3%=3万元。小规模纳税人税负较轻。 案例2(见教材26页例2-1) 2、若企业的销售额为含税销售额,则 一般纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值率×增值税税率 小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率 假设两者税负相同,则 税负平衡点增值率=(1+增值税税率)×征收率/(1+征收率)×增值税税率 若一般纳税人税率为17%,小规模纳税人税率为3%,则税负平衡点增值率为20.05%; 若一般纳税人税率为13%,小规模纳税人税率为3%,则税负平衡点增值率为25.32%;(教材26页表2-1) 结论: (1)当实际增值率=税负平衡点增值率时,两类纳税人的税负相同; (2)当实际增值率税负平衡点增值率时,做一般纳税人的税负重,应选择做小规模纳税人;(说明可抵扣的购进金额少,进项税就少) (3)当实际增值率税负平衡点增值率时,做小规模纳税人的税负重,应选择做一般纳税人。 课堂讨论 某企业为生产企业,2009年度被核定为小规模纳税人,当年购进的含17%增值税的原材料价税额为50万元,实现含税销售额为90万元。2010年1月份主管税务局开始新年度纳税人认定工作,该企业依据税法认为自己虽然达不到一般纳税人的销售额标准, 但会计核算健全,能提供准确的税务资料,可申请认定为一般纳税人。因此,该企业既可以选择小规模纳税人,也可选择一般纳税人。应如何进行筹划? 分析: 该企业含税增值率=(90-50)÷90×100%=44.44% 实际含税增值率44.44%,大于平衡点的增值率20.05% ,选择一般纳税人的税负重,因此,该企业应维持小规模纳税人身份。 验证:一般纳税人应纳税额=90
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