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《税务代理》03第三章消费税的核算
第三章 消费税的核算 销售税金的会计处理 第一节 会计科目与会计账簿的设置 一、会计科目的设置 (一)损益类科目的设置 (二)负债类科目的设置 为正确反映和核算消费税有关纳税事项,纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目。 二、会计账簿的设置 三栏式明细账 第二节 消费税的核算 一、销售及视同销售的核算 二、自制自用应税消费品的核算 三、委托加工应税消费品的核算 四、进口应税消费品的核算 一、销售及视同销售的核算 (一)生产销售应税消费品 ??? 消费税是一种价内税,纳税人销售应税消费品的售价中包含了消费税,因此,纳税人缴纳的消费税应计入“营业税金及附加”科目,从销售收入中得到补偿。纳税人生产的需要缴纳消费税的消费品,在销售时应当按照应缴消费税借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。实际缴纳消费税时,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。发生销货退回及退税时作相反的会计分录。 例:某化妆品厂当月采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价220元/套,增值税专用发票上注明的税额为112 200元,实际生产成本为140元/套,款项均已通过银行收讫。化妆品消费税税率30%。 (1)销售实现,确认收入时 借:银行存款 772 200 贷:主营业务收入 660 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 112 200 (2)计算应交纳的消费税时: 应纳消费税额=660 000×30%=198 000(元) 借:营业税金及附加 198 000 贷:应交税费——应交消费税 198 000 (二)生产应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等 ??? 纳税人以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务、支付代购手续费等,应视同销售进行会计处理。纳税人应按同类产品最高售价借记“原材料”、“材料采购”、“应付账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目;同时,计算应交消费税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目,并结转销售成本。 (三)以自产应税消费品投资 ??? 纳税人以生产的应税消费品作为投资,应视同销售缴纳消费税和增值税,但不作销售处理。按对外投资处理办法借记有关投资科目,按投资移送应税消费品的账面成本,贷记“库存商品”科目,按同类产品售价计算增值税及消费税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”、“应交税费——应交消费税”等科目。 (1)生产的应税消费品用于投资的会计核算(长期股权投资) 某汽车厂将自产的越野车用于对A公司投资,该厂这种型号的越野车不含税售价为150 000元,单位成本为100 000元,双方协议投资作价145 000元,消费税税率为5%。 应纳增值税税额=150 000×17%=25 500(元) 应纳消费税税额=150 000×5%=7 500(元) 借:长期股权投资 145 000 贷:库存商品 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 25500 ——应交消费税 7 500 资本公积 12 000 (四)销售包装物、没收押金 与增值税的核算方法相同 随同产品出售不单独计价的包装物(主营业务成本) 随同产品出售单独计价的包装物(其他业务支出) 例:某酒厂销售散装粮食白酒10吨,不含税售价2400元/吨,生产成本1600元/吨。随同白酒出售单独计价的包装桶400只,每只不含税售价20元,成本价12元/只。粮食白酒的消费税比例税率为25%,定额税率为0.5元/斤。 应纳增值税税额=2400×17%×10+20×17%×400=5440(元) 借:银行存款 37 440 贷:主营业务收入 24 000 其他业务收入 8 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5 440 ???应纳消费税
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