税务会计学 盖蒂 第4章 消费税会计.pptVIP

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税务会计学 盖蒂 第4章 消费税会计

第4章 消费税会计 学习目标 了解内容:消费税设置的意义 理解内容:消费税的特点及其与增值税的关系 掌握内容:消费税的确认、计量、记录与申报 主要内容 消费税新旧政策变化 四大变化 一是将1994年以来出台的政策调整内容,更新到新修订的消费税暂行条例中,如:部分消费品(金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品)的消费税调整在零售环节征收、对卷烟和白酒增加复合计税办法、消费税税目税率调整等。 二是与增值税条例衔接,将纳税申报期限从10日延长至15日,对消费税的纳税地点等规定进行了调整。 原消费税暂行条例 第十三条 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。 委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。 进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。 新消费税暂行条例 第十三条 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。 进口的应税消费品,应当向报关地海关申报纳税。 原消费税暂行条例 第八条 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 新消费税暂行条例 第八条 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费) ÷(1-比例税率) P115 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) P117 消费税的历史 出塞——王昌龄 秦时明月汉时关, 万里长征人未还。 但使龙城飞将在, 不教胡马度阴山。 消费税的历史 1843年英国试行消费税 每一个人都公平地为自己所用的物品付税,国家没有被私人的奢侈浪费而滥用。 ——哲学家托马斯·霍布斯 4.1 消费税概述 4.2 消费税的确认计量与申报 4.2.1 从量定额的计算方法 外购和委托加工收回的应税消费品已纳消费税的扣除 财税[2001]84号 思考:生产醋酸酯为何要纳消费税? 某公司是一家化工生产企业,主要生产经营醋酸酯(一种工业用溶剂)。生产流程是: 练习题 答案(1) 答案(2) 4.3 消费税的会计处理 4.3.1 消费税会计帐户的设置 消费税会计处理总体思路 包装物租金和押金的消费税处理 (二)应税消费品包装物应缴消费税的会计处理 随同产品出售不单独计价的包装物(营业税金及附加) 随同产品出售单独计价的包装物(其他业务成本) 例4-12 出租、出借包装物逾期未收回而没收的押金。计算应交增值税和消费税,差额贷记“其他业务收入”。 例4-13 案例分析 某白酒生产企业系增值税一般纳税人,销售粮食白酒20 000斤,不含税销售收入10 000元,另收取包装物押金1000元。白酒消费税适用定率税率20%,定额税率每斤0.5元。假设收取的押金在约定的期限内退还给了对方。(假设本期没有进项税额) 应交增值税=[10000+1000/(1+17%)]×17%=1 845.3(元) 应交消费税= =[10000+1000/(1+17%)]×20%+20000×O.5=12171(元) 会计分录处理方法1 会计分录处理方法2 4.3.3 应税消费品视同销售的会计处理 4.3.4 委托加工应税消费品的会计处理 总结 收回后直接用于销售的,应交消费税计入相关成本,借记“委托加工物资”等科目) 收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,委托方应按代收代缴的消费税税额,借记“待扣税费——代扣消费税”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目;加工成最终应税消费品销售时,按最终应税消费品应缴纳的消费税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目,同时,按当期实际生产领用数量计算准予抵扣的消费税额,转入“应交税费——应交消费税”的借方,最后按照“应交税费——应交消费税”的借贷方差额缴纳税款。 4.3.5 进口应税消费品的会计处理 本章小结 1.新消费税暂行条例的四大变化 2.消费税与增值税的区别和联系 3.消费税的计算(从价定率、从量定额、复合计税;外购或委托加工收回情况下已纳税款的扣除) 4.消费税的会计核算(账户设置;正常销售、自产自用、委托加工、包装物的会计

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