《经济法基础》分章历年真题精选·第5章.docVIP

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《经济法基础》分章历年真题精选·第5章

  第五章 其他相关税收法律制度   一、单项选择题   1.(2011年)某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。   A.实际产量   B.发货数量   C.计划产量   D.销售数量   【答案】D   【解析】本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。   2.(2011年)周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。   A.周某应缴纳契税3万元   B.周某应缴纳契税2.4万元   C.谢某应缴纳契税2.7万元   D.谢某应缴纳契税0.3万元   【答案】C   【解析】本题考核契税的计算。契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确。应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。   3.(2011年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。   A.工商营业执照     B.房屋产权证   C.土地使用证      D.税务登记证   【答案】D   【解析】本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。   4.(2010年)甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。   A.2009年12月    B.2010年1月   C.2010年2月     D.2010年4月   【答案】C   【解析】本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。   5.(2010年)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。   A.100×3%=3(万元)   B.(100+60)×3%=4.8(万元)   C.(100+70)×3%=5.1(万元)   D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)   【答案】A   【解析】本题考核契税的计算。契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中周某只有购买新住房需要缴纳契税。   6.(2010年)某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。   A.55.5       B.60   C.115.5       D.120   【答案】C   【解析】本题考核城镇土地使用税的计算。对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。   7.(2009年)某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税为( )万元。   A.18       B.33.6   C.42       D.48   【答案】C   【解析】本题考核房产税的计算。根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。   8.(2009年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。   A.承包者获得农村集体土地承包经营权   B.企业受让土地使用权   C.企业将厂房抵押给银行   D.个人承租居民住宅   【答案】B   【解析】本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。   9.(2009年)某

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