网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

营业税筹划习题.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
营业税筹划习题

1、某企业2009年2月该企业发生了一笔混合销售行为,即承接了一项装饰工程,根据协议规定,该工程采用包工包料的形式,工程总造价为500万元,所有建材均由该企业提供,总计300万元(含增值税价格),其余为营业税的劳务价款。要求;利用测试增值率平衡点的方法,进行增值税与营业税的税负比较,并作出筹划结论。 2、甲建筑公司欲承接—项建筑安装工程,总造价8000万元,其中所安装设备的价款800万元。试分析:在承接该业务之前,企业应如何进行税收筹划? 3、甲、乙双方拟合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分。该房屋的价值共计2 000万元。试分析:该项业务合作双方应如何进行税收筹划? 4、建设单位隆盛公司有一工程需找一施工单位承建。在华新承包公司的组织安排下,施工单位中兴建筑公司中标,于是,隆盛公司拟与中兴建筑公司签订承包合同,合同金额为2 250万元。另外,隆盛公司还支付给华新承包公司150万元的服务费用。试分析华新承包公司应采用什么方式筹划,才能减低其税负? 5、2006年6月,某水泥厂以每吨200元(含税价)的价格销售给一家建筑公司10 000吨水泥,价款共计200万元。因该家建筑公司资金紧张,无力支付货款,建筑公司表示愿用其闲置的一幢办公楼(市场价格为200万元)抵顶所欠水泥厂的货款。水泥厂为不受损失,初步同意按受该抵顶方案,并欲将该办公楼以市场价对外销售,以此收回建筑公司所欠的货款。此方案对水泥厂是否划算?为什么?水泥厂应该如何进行税收筹划? 1、解:企业实际增值率=(500-300)÷500×100%=40% 而临界点增值率=3%×(1+17%)÷17%×100%=20.65% 企业实际增值率大于20.65%,选择缴纳营业税合算。 如果全部流转额缴纳营业税,则应纳营业税=500×3%=15(万元) 如果全部流转额缴纳增值税,则应纳增值税=500÷(1+17%)×17%-300÷(1+17%) ×17%=29.06(万元) 选择缴纳营业税可以减少纳税14.06(29.06-15)万元。企业应该使全年应税劳务占到总销售额的50%以上,则可以缴纳营业税。 2、解:如果安装设备由甲公司购买,则甲公司应纳营业税:8 000×3%=240(万元) 筹划方案:甲公司只签订装修的7 200万元建筑工程合同,让建设单位购买800万元的安装设备,应交的营业税为: 7 200×3%=216(万元) 与筹划前相比较,甲公司少缴营业税24万元, 3、解:按照题意,甲通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权,产生了转让无形资产的应税行为,其营业额为1 000万元。 乙以转让部分房屋所有权为代价换取部分土地的使用权,发生了销售不动产的应税行为,其营业额为1 000万元。 则甲、乙分别应缴纳营业税税额为:1 000×5%=50(万元),双方合计总税负100万元。 筹划方案:甲、乙双方分别以土地使用权和货币资金入股成立合营企业,合作建房,房屋建成后,双方采取风险共担、利润共享的分配方式,按照营业税暂行条例规定,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,不征营业税。对投资方向合营企业提供的土地使用权,视为投资入股,对其不征营业税;对双方分得房屋作为投资利润(缴纳所得税),不征营业税。 经过筹划,甲、乙合营企业在建房环节减少了100万元的营业税税负。 4、解:按照题意,华新公司应纳营业税为: 1 500 000×5%=75 000(元) 筹划方案:华新公司让隆盛公司直接和自己签订合同,金额为2 400万元。然后,华新公司再把该工程转包给中信建筑公司,转包工程款为2 250万元。这样,华新公司应缴纳营业税为: (24 000 000-22 500 000)×3%=45 000(元) 经过筹划,华新公司可以少缴30 000元税款。 解:该方案对水泥厂不划算。 因为按照现行税法规定,建筑公司将办公楼作价200万元抵给水泥厂,应按“销售不动产”税目征收5%的营业税。水泥厂将该大楼转让后,仍需按“销售不动产”缴纳营业税。 建筑公司应纳营业税=200×5%=10(万元) 水泥厂应纳营业税=200×5%=10(万元) 筹划方案:水泥厂先找到购买方,由建筑公司与购买方直接签订房屋买卖合同,购买方向建筑公司支付人民币200万元,建筑公司再以银行存款偿还水泥厂200万元。这样就免除了水泥厂应纳的10万元的营业税。

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档