桥梁盖梁施工工法.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
桥梁盖梁施工工法

目 录 施工工法 自检资料 施工总结 质量保证措施 安全保证措施 监理实施细则 K8+211叶庄分离式立交桥2#-左盖梁施工工法 第一章??? 工程概况 K8+211叶庄分离式立交桥梁全长m,上部×16m预应力混凝土,下部尺寸为×1.6×1.45m,均为。 第二章??? 施工方案 本盖梁拟采用摩擦抱箍法进行施工。摩擦抱箍法是在圆形墩柱上设置钢抱箍,钢抱箍是用1mm厚的钢板制成的组焊件,箍板宽度依承载力确定;钢抱箍由两个半圆弧组拼而成,用Φ2mm的高强螺栓紧固;两半圆弧间设有0mm的间隙,以利于加劲。钢抱箍连接处设置两排螺栓孔。该技术的优点是:克服了预埋型钢牛腿或后穿牛腿法对墩柱质量的影响,盖梁施工质量高、周期短;采用螺栓连接两半抱箍,且不需设置砂筒,施工效率高;同直径的墩柱盖梁可周转使用,大大降低了工程成本。 每半钢箍连接处,上、下各焊一块350×100×20mm的水平钢板,做为承重牛腿,在上、下水平板间设置四道竖向加劲板,以增强承重牛腿的刚度。钢抱箍内侧与墩柱接触处用5mm厚橡胶皮环包,以增大墩身与抱箍间的磨擦力,并避免钢抱箍与墩柱间的刚性接触,损伤混凝土表面。其施工工艺流程是:设计抱箍型式(计算箍板宽度、紧固螺栓规格等)→按设计型式制作抱箍→安装钢抱箍→采用油顶进行抱箍承载力试验→安装托梁、铺设定型钢底模→绑扎盖梁钢筋→支立侧模板→浇筑盖梁混凝土、养护至拆模强度→拆除抱箍及托梁。 2.1.2荷载计算 砼浇筑时的侧压力:Pm=Kγh 式中:K——外加剂影响系数,取值1.2; γ——砼容重,取26KN/m3; h——有效压头高度。 砼浇筑速度v按0.3m/h,入模温度按250C考虑。 则:v/T=0.3/25=0.0120.035 H=0.22+24.9v/T=0.22+24.9×0.012=0.519m Pm= Kγh=1.2×26×0.519=16.2KPa 砼振捣对模板产生的侧压力按4KPa考虑。 则:Pm=16.2+4=20.2KPa 盖梁长度每延米上产生的侧压力按最不利情况考虑(即砼浇筑至盖梁顶时): P=Pm×(H-h)+Pm×h/2=20.2×(1.45-0.6)+20.2×0.6/2=23.23KN 2.1.3接杆拉力验算 拉杆(φ16圆钢)间距1.5m,1.5m范围内浇筑时的侧压力由上下两根接杆承受,则有拉杆内力: σ=(T1+T2)/(2A)=(1.5×23.23)/(2×3.14×0.0082)=86.74MPa 205MPa(一级钢筋抗拉强度设计值) ,安全可用 2.2钢横梁计算 横梁采用单两根50b型工字钢组成,工字钢按均布荷载计算 工字钢自重G1=101×10/1000=1.01KN/m 新浇混凝土重量G2=26×1.45=37.7KN/m 模板及方木重量取G3=1.5KN/m 施工荷载(包括施工机具及人员)取G4=1KN/m 横梁上承受的所有荷载按均布荷载计算,则工字钢横梁的总均布荷载G=G1+G2+G3+G4=1.01+35.1+1.5+1=41.21KN/m 附图:工字钢荷载分布图 支点处弯矩 MA=MB=42.21×3.2192/8=54.7KN.m, 单根工字钢支点弯矩为54.7/2=27.35KN.m, 跨中最大弯矩 λ=3.219/8.022=0.4 M==42.21×8.0222/8×(1-4×0.42)=122.2KN.m 单根工字钢跨中弯矩为122.2/2=61.1 KN.m, 查热轧普通工字钢参数表得: 50b工字钢惯性矩I=48560cm4,抗弯矩w=1940cm3, 工字钢挠度f=Gl4/384EI=(42.21/2×103×7.92)/(384×210×106×48560×10-8)=0.0348.022/200=0.04 工字钢变型满足要求。如若盖梁变形有严格要求,可先设置一定的预拱度值。 工字钢跨中最大拉应力 σ=m/w=(61.1×103)/(1940×10-6)=31.5MPa205MPa(一级钢筋抗拉强度设计值) ,安全可用 附图:工字钢弯矩图 2.3抱箍计算 2.3.1荷载计算 每个盖梁按墩柱设2对抱箍支承上部荷载,由上面的计算可知: 支座反力RA=RB=41.21×(3.219+8.022+3.219)/2=297.9KN 以支座反力为抱箍体需产生的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。 2.3.2抱箍受力计算 螺栓数目计算 抱箍体需承受的竖向力N=297.9KN 抱箍体所受的竖向力由M24的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》(2001年北京 第1版 周水兴等著)第426页: M24螺栓的允许承载力: [Nl]=Pμn/K 式中:P——高强螺栓的预拉力,取225KN; μ——摩擦系数,取0.3; n——传力接触面数目,

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档