如何面对初中物理题中陷阱.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
如何面对初中物理题中陷阱

如何面对初中物理题中陷阱   为了考查学生对基础知识的理解和掌握的基本情况,许多试题中特别设计了一些“陷阱”,或是题中的限制条件隐藏在题设中不易察觉,或是试题所给的条件具有多面性、多重性,如果对于基础知识学得不扎实或疏于分析或分析不周全,思维不慎密,就容易掉入“陷阱”而造成错解或漏解;如何跳出出题者所挖的陷阱,是每个学生急需解决的难题,本人根据多年的教学经验,总结出一个结论:细节决定成败。   细节1:细心分析题目前后条件是否发生变化。不同小题之间的条件是否发生变化。如果发生变化,可能就是出题者利用题目条件改变设置“陷阱”;因为条件变化了,某些物理量可能发生变化。解题的思路和方法可能就要随之改变或不变,否则你就中了圈套。   例如:某人利用如右图所示的滑轮组将重800 N的物体向上匀速提起2 m,所用拉力为500 N,滑轮组的机械效率是多少?若用此滑轮组将重1800 N的物体竖直向上匀速提升2 m,拉力在这一过程中所做的功是多少?(不计绳重和摩擦的力)   错解:W有=Gh=800 N×2 m=1600 J   W总=Fs=500 N×2 m×2=2000 J   η=W有/W总=1600 J/2000 J=0.8=80%   W有′=G′h=1800 N×2 m=3600 J   W总′=W有′/η=3600 J/80%=4500 J   分析:本题第二个问题暗藏一个“陷阱”,由于滑轮组所提物重改变,机械效率就会发生变化,如果还用题目中给的原机械效率来求总功,那就掉入“陷阱”。基于以上分析,必须换一种思路来求总功,因为是同一个滑轮组,额外功不变,可以根据第一问求出额外功,再根据总功=有用功+额外功求出结果。   正解: W有=Gh=800 N×2 m=1600 J   W总=Fs=500 N×2 m×2=2000 J   η=W有/W总=1600 J/2000 J=0.8=80%   W额外=W总-W有=2000 J-1600 J=400 J   因为是同一个滑轮组,额外功不变   W有′=G′h=1800 N×2 m=3600 J   W总′=W有′+W额外=3600 J+400 J=4000 J   答:滑轮组的机械效率是80%;拉力在这一过程中所做的功是4000 J。   细节2:深刻理解好每一个物理概念和物理规律。命题者往往故意利用多余的、无用的数据设置“陷阱”,如果同学们对题中相关的物理概念、规律理解不透彻,就无法排除干扰,从而掉入“陷阱”。   例如:向墙壁上按图钉,已知图钉帽的面积是1 cm2,图钉尖的面积是0.05 mm2,图钉重0.02牛,手对图钉帽的压强是2×105Pa,求:手对图钉帽的压力和图钉尖对墙壁的压强。   错解:手对图钉帽的压力=0.02牛   图钉尖对墙壁的压强P=F/S=0.02N/1×10-4m2=200 Pa   分析:错解的原因就是因为没有理解压力和重力的概念,认为压力就是重力;其二就是没有理解受力面积的概念、图钉尖对墙壁的压强受力面积应该是图钉尖的面积,而不是用图钉帽的面积来计算;   正解:根据p=F/S可得   手对图钉帽的压力:F1=p1S1=2×105Pa×1×10-4m2=20 N,   ∵固体能够传递压力   ∴钉尖对墙的压力F2=F1=20 N   图钉尖对墙的压强:p2=F2/S2=20N/(0.05×10-6m2)=4×108Pa   答:手对图钉帽的压力为20 N,图钉尖对墙壁的压强为4×108Pa。   妙招:解决本题的关键是要抓住“手对钉帽和力和钉尖对墙的力相等”这一关键点,同时要注意受力面积,灵活的运用压强公式以及单位的换算。   细节3:有些图形看起来很相似,但是,相似图形还存在着本质的区别,同学们一定要细心地找出它们的不同点,识别了这些图形,也就可以跳出出题者利用视觉效果设下的“陷阱”。   例如,如下图所示的实验,其中用来探究电流能否产生磁场的是图_____。电风扇、洗衣机中的电动机工作原理与图_____的原理相同?   错解:乙、甲。   分析:甲和乙这两个实验装置很相似,一个是用来研究电磁感应现象的,一个是用来研究磁场对电流的作用。如果从实验过程来看,它们还是有本质的区别,磁场对电流作用的实验装置中必须有电源,在电路中产生电流,然后才会出现磁场对电流作用的现象,电磁感应实验装置中没有电源。所以正确的答案是:甲、乙。   细节4:题目中的已知条件和限定条件呈现方式多种多样,有的用图像、图形呈现;有的用数据呈现;有的用文字呈现。解题时要细心审题,充分挖掘题目中的条件,特别是隐含的条件,只有充分掌握了题目中的条件,才能做出正确的解答。否则就会掉入出题者利用隐含条件设置的“陷阱”。

文档评论(0)

189****7685 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档