2019-2020年二年级数学下册 买电器教案 北师大版.docVIP

2019-2020年二年级数学下册 买电器教案 北师大版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019-2020年二年级数学下册 买电器教案 北师大版 教学目标 探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。 结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到生活与数学的密切联系。 初步培养学生探索、交流、合作的能力。 初步培养学生认真审题、准确计算的良好习惯。 教学准备 教具:口算卡片、实物卡片、磁力板。 学具:实物或卡片、计数器。 切入举偶 出示挂图,故事引入。 今天,数学王国里的“放心家电城”终于开张了。瞧,大家都赶来祝贺,顺便也挑选几样中意的商品,谁能说说,柜台里都摆放了哪几种家用电器呢?分别是多少钱呢? 对话平台 玩中学 看一看。 从图中的情境入手,发现数学问题。 (1)提问:你从图中看到了什么?你能提出哪些问题? 先独立思考,再与小组成员讨论。 (2)汇报小组讨论结果。 学生通过小组讨论,可能会根据图中的信息,提出很多问题。如:一台洗衣机比一台电冰箱便宜多少钱?买其中三样或四样电器共花多少钱?1000元钱能买那几种商品?……教师先选择一个比较容易的问题加以解决。 算一算。 探索计算的方法。 解决“买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱”。 怎样列式呢?指名回答。 板书:500+800= 怎样计算500+800,在小组内交流各自的算法。 各小组展示算法。 生1:我先想5+8=13,再在得数后面填两个0,得数是1300。 生2:我是这样想的:5个百加上8个百是13个百,即1300。 生3:看人民币的图,我发现,5张一百元加上8张一百元,是13张一百元,13个一百是1300。 生4:我是用在计数器上拨珠子的方法得到的。 试一试。 进一步熟练掌握整十、整百数得加减的口算方法。 (1)教师引导学生独立完成50页试一试中的题目,得出结果。 (2)集体订正。 学中做 完成教材 第51页的第1题。 完成教材 第51页的第2题。 做中得 完成教材第51页的第3题。 附送: 2019-2020年二年级数学下册 买鲜花 3教案 北师大版 教学目标: 1. 通过“买鲜花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。 2. 结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与实际生活的密切联系。 3. 引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 4. 培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。 教学重、难点: 1. 结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。 2. 引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。 教学过程: 教学环节 主 导 活 动 主 体 活 动 一、创设情境 激趣揭题 (一)复习铺垫:(出示题目) 1. 计算: ?40+6×8???????? 70-5×4 2. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。 根据上面的信息,你能提出哪些数学问题? (二)创设情境,聊天导入 现在已经是春天了,小草发芽了,花儿开了,又是一年新的开始,小刺猬也有了一个新的生意,瞧,它的鲜花店开张啦。(出示教材情景图) 独立计算,汇报答案。 提出问题,解决问题。 进入学习情景。 二、扶放结合 探究新知 1. 让学生观察图片,提问:你能找出哪些数学信息? 2. 你能提出什么数学问题? 刚才我们对花店里的花的情况已经有了一定的了解,现在你能根据图上的数学信息提出哪些数学问题? 3. 大家提了这么多的数学问题,如果要解决这个数学问题: 一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我们要知道什么条件????? 4. 针对第一种方法,重点讲述:在一个算式里,如果既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。 为什么先算除法,再算减法?(意义上来多说。)重点强调。 5. 买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱? 解决这个问题,我们要知道哪些条件? 在大部分学生计算好以后,组织汇报。 6. 及时总结: 在一个算式里,既有乘除法,又有加减法,我们要先算什么,再算什么? 1. 仔细观察图画,找出数学信息。 2. 学生提问题,简单的问题,让其他的同学当小老师解决,有价值的问题教师板书在黑板上。 3. 回答:一枝康乃馨的价钱和一枝玫瑰花的价钱。 4. 4人小组讨论交流,说一说、算一算,并写在练习本上进行汇报,有两种方法: (1)5-24÷8???? (2)24÷8=3(元) 5-3=2(元) 5. 认真思索,之后自己做在课堂练习本上,计算好以后,进行汇报。 6. 和老师互动进行总结,掌握运算顺序。 三、反馈矫正 落实双基 组织智力大闯关: 第一关:(分男女生比赛)? 4+24÷8????????????? 5-8÷4 72÷8-3??????????? 36+81÷9 45+8×4????????????? 80-6×8 指名学生说运算顺序,叫6名学生到黑板上板演。

文档评论(0)

135****1732 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档