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任务7 车船税纳税实务 7.1 基础知识 车船税是指对在中国境内车船管理登记的车辆、船舶依法征收的一种税。 概念 7.1 基础知识 车船税的纳税人是指在中华人民共和国境内,拥有或管理车辆、船舶(以下简称车船)的单位和个人。 7.1.1 纳税义务人 任务5 印花税纳税实务 5.1 基础知识 印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税经济凭证征收的一种税。 概念 5.1 基础知识 印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受《印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人。 5.1.1 纳税义务人 单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,其纳税人可分别称为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人及各类电子应税凭证的签订人。 5.1 基础知识 5.1.2 征税范围 购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同 加工承揽合同 包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同 建设工程勘察设计合同 包括勘察、设计合同 建筑安装工程承包合同 包括建筑、安装工程承包合同 财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同 货物运输合同 包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同 5.1 基础知识 5.1.2 征税范围 仓储保管合同 包括仓储、保管合同 借款合同 银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同 财产保险合同 包括财产、责任、保证、信用等保险合同 技术合同 包括技术开发、转让、咨询、服务等合同 产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同 营业账簿 生产、经营用账册 权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 5.1 基础知识 5.1.3 税率 税率形式 具体税率 适用范围 比例税率 0.05‰ “借款合同”。 0.3‰ “购销合同”、“建筑安装合同”、“技术合同”。 0.5‰ “加工承揽合同”、“建筑工程勘察设计合同”、“货物运输合同”,“产权转移数据”,“营业账簿”中记载资金的账簿。 1‰ “财产租赁合同”、“仓储保管合同”、“财产保险合同”。 1‰ “股权转让书据”。 定额税率 每件5元 “权利许可证照”和“营业账簿”中的其他营业账簿。 5.2 税额计算 印花税的计税依据根据其应税凭证的性质分别规定一共有13种。 5.2.1 计税依据 5.2 税额计算 应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率 5.2.2 应纳税额 5.2 税额计算 【例8-6】某企业某年7月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立购销合同一件,所载金额100万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入20万元,受托方提供原材料金额100万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费6万元;请计算该企业共应纳印花税额为多少? 例题 5.2 税额计算 (1)各项权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元) (2)购销合同应纳印花税=1 000 000×0.3‰=300(元) (3)加工承揽合同应纳印花税=200 000×0.5‰+1 000 000×0.3‰=100+300=400(元) (4)财产保险合同应纳印花税=60 000×1‰=60(元) 该企业应纳印花税合计780元。 答案 5.2 税额计算 (1)对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税。 (2)对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。 (3)对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。 (4)对无息、贴息合同贷款合同免税。 (5)对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。 5.2.3 税收优惠 5.2 税额计算 (6)对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。 (7)对农牧业保险合同免税. (8)对军事物资运输凭证、抢险救灾物资运输凭证、新建铁路的工程临管线运输凭证免税。 (9)企业改制过程中有关印花税征免规定。如:资金账簿的印花税、各类应税合同的印花税、产权转移书据的印花税免税规定。 5.2.3 税收优惠 5.3 申报与缴纳 印花税的纳税方法,根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,可以分别采用
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