第四章_营业税.ppt

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【例题4-1】2014年3月,某建筑安装公司为一机械厂安装一套大型设备,合同总造价500万元。其中,机械厂提供的设备220万元,施工劳务费200万元,安装所需材料费30万元由机械厂支付。另外,该公司代机械厂垫付其他部门的费用50万元。计算该公司应缴纳的营业税。 应纳营业税=(200+30+50)*3%=8.4(万元) 【例题4-2】甲建筑公司2014年承包一项工程,签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为7000万元,并将其中1000万元的安装工程分包给乙建筑公司。计算甲公司应纳营业税税额和代扣代缴营业税税额。 应纳营业税税额=(7000-1000)*3%=180(万元) 代扣代缴营业税税额=1000*3%=30(万元) 【例题4-3】甲建筑公司2014年1月承包丙单位的一项建筑工程,年底完工并验收合格,甲公司取得工程价款2000万元,该工程耗费丙单位提供的建筑材料1800万元。计算甲建筑公司的应纳营业税税额。 应纳营业税=(2000+1800)*3%=114(万元) 【例题4-4】某建筑公司2014年3月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本2000万元,成本利润率20%。该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入1600万元,当月应缴纳多少营业税? 建筑业营业税=2000*50%*(1+20%)/(1-3%)*3%=37.11(万元) 销售不动产营业税=1600*5%=80(万元) 当月应缴纳营业税=37.11+80=117.11(万元) 【例题4-5】某证券公司2014年3月以每股5元(其中包括已形成但尚未发放的股息0.2元)的价格购进20000股股票,购入过程中发生的税费合计为每股0.2元,当年10月以每股9元的价格卖出全部股票,卖出过程中发生的税费为每股0.3元。试计算该证券公司当年转让该股票应缴纳的营业税税额。 营业额=[9-(5-0.2)]*20000=84000(元) 应纳营业税=84000*5%=4200(元) 【例题4-6】某保险公司2014年1月的业务收入如下:保费收入账户记载的保费收入共计3115万元,其中储金业务(即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人)收入15万元。该公司月初储金余额为7000万元,月末储金余额为9000万元(中国人民银行公布的一年期存款利率为3%)。另外,该公司因发生无赔款奖励支出,红字冲销保费收入100万元(上述3115万元的保费收入为红字冲销后的收入净额)。计算该公司1月应纳营业税额。 纳税期储金平均余额=(期初储金余额+期末储金余额)*50% =(7000+9000)*50% =8000(万元) 储金业务营业额=8000*3%/12=20(万元) 储金业务应纳营业税=20*5%=1(万元) 该公司应纳营业税=(3115-15+100)*5%+1=161(万元) 【例题4-7】2014年12月,某旅游开发公司经营游览场所,取得旅游景点门票收入350万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入46万元,支付维修费6万元。计算该公司12月份应纳营业税额。 该公司12月应纳营业税=350*3%+46*5%=12.8(万元) 【例题4-8】A市某条商业街上有甲乙两家歌舞厅,它们的规模与消费水平大体相当。不过,乙歌舞厅另行注册成立了一家商业企业,为增值税小规模纳税人,专门经营烟、酒和其他食品等业务,供来歌舞厅的顾客消费。2014年3月,两家歌舞厅的娱乐收入均为30万元,甲歌舞厅的烟、酒、食品销售收入为20万元,乙注册的商业企业的销售收入也为20万元。那么,3月甲、乙两家歌舞厅(乙包括注册成立的商业企业)的应纳税额是否相同?(两家歌舞厅适用的营业税税率为20%)。 甲:应纳营业税=(30+20)*20%=10(万元) 乙:应纳营业税=30*20%=6(万元) 乙另行注册成立的商业企业应缴纳增值税税额=20/(1+3%)*3%=0.58(万元) 乙应纳税=6+0.58=6.58(万元) 【例题4-9】某旅行社2014年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元。其中,组团境内旅游收入16万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票费共计5万元,付给外省旅游公司接团劳务费1万元;组团境外旅游收入14万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该旅行社本月应纳营业税额。 应纳营业税=(16-5-1+14-10)*5%=0.7(万元) 【例题4-10】某物业管理公司2014年5月取得物业管理收入15万元,包括代业主支付的

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