- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学三年级数学下册期中检测试卷
班级_____姓名_____得分_____
一、计算(26 分)
1、直接写得数(8 分)
120×3= 540×2= 5×800= 205×3=
400 ×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=
2、用竖式计算(2×3=6 分)
906 ×8= 460×3= 504×6=
3、脱式计算(3×4=12 分)
306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4
二、画翘翘板(10 分)
55÷5 △ 55 ×5 56+6 △ 56 ×6 78×4 △ 78 ×0
8 千克 △ 7900 克 2000 千克 △ 20 吨 27 ×2 △ 72 ×2
三、填空(4+3+3+16=26 分)
1、填合适的单位。
(1)一盒牙膏重约35 ( )。
(2)我的体重大约是25 ( )。
(3)一节火车皮大约能装货物( )。
(4)一盒订书针重50 ( )。
2、4kg= ( )g 15t= ( )kg 8000kg= ( )t
3、( )÷ 4 = 100 ( )+497=1341 3 ×( )= 42
4、按规律填数
(1)1,3,9,27,81,( ),( )
(2)1,4,9,16,( ),( ),49,64
(3)90,81,72,( ),( ),( ),( ),36,27
四、用数学(38 分)
1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6 分)
我花120元买2 我花 240 元买 3
个游泳圈! 个游泳圈呢!
爸 妈妈
2、
足球?元、篮球47 元、排球42 元、网球 12 元、垒球8 元(12
分)
(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员 100元,找回34元,你知道足
球多少元一个吗?
(3)杨老师用160元买4 个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,
还差多少元?如果够,还多多少元?
3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有
多少人?(5分)
4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306 元,三年级的捐款是二年级
的3 倍,二、三年级一共捐款多少元?(5 分)
5、7 只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5 分)
150 千克 3 吨
6、4 筐草霉的价格相当于6 筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5 分)
一筐苹果20
元
参考答案
一、
1、360 1080 4000 615
2800 80 300 10
2、7248 1380 3024
3、略
二、略
三、
1、g kg 吨 g
2、4000 15000 8
3、400 844 14
4、243,729;25,36;63,54,45
四、
1、120÷2=60 (元)
240÷3=80 (元)
60 元﹤80 元
妈妈买的便宜
2、
⑴
您可能关注的文档
- 最新人教版小学数学四年级上册 亿以内数的认识(教案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级上册 公顷和平方千米(导学案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级上册 画角(教案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级上册 口算除法(导学案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级上册 画长方形(导学案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级上册计算工具的认识(教案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级下册《中括号》教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级下册四则运算解决问题(教案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级下册巧妙解答四则混合运算(教案)教学设计.pdf
- 最新人教版小学数学四年级下册期末质量检测试卷 (10).pdf
原创力文档


文档评论(0)