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1. 某企业本年度取得产品销售收入 1340 万元,实际 缴纳增值税 187.60 万元,城市维护建设税和教育费 附加 8.04 万元,产品制造成本 620 万元,销售费用、 管理费用和财务费用合计 57.60 万元,营业外收支金 额合计为 36.40 万元,上年度弥补亏损 20 万元。试计 算该企业本年度应纳的所得税。 本年度应纳税所得 = 1340 万元 -8.04 万元 -620 万元 -57.60 万元 +36.40 万元 -20 万元 = 670.76 万元 应纳的所得税 = 670.76 万元 *25%=167.69 万元 2 .某国有生产企业 2010 年产品销售收入 10 000 万元,产品销售成本 4 000 万元,产 品销售费用 700 万元,管理费用 800 万元, 财务费用 400 万元,产品销售附加税税金 100 万元。 但该生产企业在计算利润时存在以下会计 利润和税法利润差异: 该企业核定职工实际发放工资,包括奖金 计 850 万元;福利经费 121 万、工会经费 25 万和职工教育经费 34 万实际支出;业务招待 费支出 600 万元;社会公益性捐赠 150 万元。 计算该企业应税所得额。 解:会计利润 =10 000-4 000-700-800-400-100 =4 000 (万元) 三项费用调整 =180-850*(14%+2%+2.5%) =22.75 (万元) 其中: 职工教育经费 34 万中间超过 2.5% 的实际支 出 12.75 万可以结转下年抵扣。 业务招待费调整 =510-(10000*0.5%) =10 (万元) 公益性捐赠调整 =150-(4000)*12% =-330 (万元) 应税所得 = 4000+22.75+10=4032.75 (万元) 应纳所得税 =4032.75*25%=1008.1075 (万元) ? 3 , 世华公司当年的销售收入为 5000 万元,有年末会 计利润 100 万元 , 经注册会计师审核 , 发现有以下项目需调整 : ? (1) 企业当年发生的不应该资本化的借款利息有 80 万元 , 其 中向非金融机构借款 500 万元 , 利率为 10%, 同期的金融机构 借款利率为 8%. (2) 企业帐面列支业务招待费 50 万元 . (3) 企业全年发生广告费和业务宣传费共计 100 万元 . (4) 全年发生公益性捐赠 40 万元 . (5) 当年已经列入营业外支出的税务罚款为 7 万元 . 根据以上资料 , 计算该公司的应纳税所得额和应交所得税 . ? 1 、向非金融机构借款 500 万元 , 准列支 =500*8%=40 万元, 调增所得额 =500*10%-40=10 万元 2 、支业务招待费 50 万元 , 准列支 =5000*0.5%=25 万元 , 且应小于 50*60%=30 万元,调增所得额 =50-25=25 万元 3 、广告费和业务宣传费共计 100 万元准列支 =5000*15%=750 万元 4 、全年发生公益性捐赠 40 万元 , 准列支 =100*12%=12 万 元,调增所得额 =40-12=28 万元 5 、营业外支出的税务罚款为 7 万元,调增所得额 =7 万元 ? 应纳税所得额 =100+10+25+28+7=170 万元 应纳所得税 =170*25%=42.5 万元 ? 4 , 位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用 15% 的所得税优惠税 率,执行新会计准则。 2008 年发生以下业务: ? ( 1 )销售产品 25000 台,每台不含税单价 2000 元,每台销售成本 1500 元; ? ( 2 )出租设备收入 300 万元,购买企业债券利息 20 万元,买卖股票转让所得 80 万元; ? ( 3 )销售费用 450 万元(其中广告费用 320 万元),管理费用 600 万元(其中 业务招待费 90 万元,支付给关联企业的管理费用 20 万元); ? ( 4 )营业外支出 120 万元,其中公益性捐赠的自产产品 100 台; ? ( 5 )以 200 台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新 会计准则应确认收入)。 ? 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: ? ( 1 )计算全年销售(营业)收入; ? ( 2 )计算全年准予税前扣除的销售成本; ? ( 3 )计算全年准予税前扣除的销售费用; ? ( 4 )计算全年准予税前扣除的管理费用; ? ( 5 )计算全年准予税前扣除的营业外支出; ? ( 6 )计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; ? ( 7 )计算 2008 年应纳企业所得税。 【答案】 ( 1 )全年销售(营业)收入 ?
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