纳税筹划学习讲义上课讲义.docxVIP

  • 12
  • 0
  • 约8.84万字
  • 约 63页
  • 2020-11-07 发布于天津
  • 举报
新企业所得税的立法背景 【字体:大 中小】【打印】 开场白:拍案说纳税筹划一一限制性费用纳税筹划 我们把在企业所得税税前扣除的费用,分为限制性费用和非限制性费用。 所谓限制性费用,就是国家税法规定了具体支出标准的费用, 比如广告费用就规定了按 销售收入的15%列支。在标准之内,可以在税前扣除;超过标准部分,在税后列支。这就 像我们帮单位出差,在差旅费报销范围和标准之内的,回来后单位给你报销;超过标准的, 回家报销。 所谓非限制性费用, 就是国家税法没有制定具体支出标准的费用; 或者说,只要企业的 财务制度允许,可以全部在税前列支的费用。比如科研费用,你花多少,国家都认账,并且 国家鼓励企业多花钱搞科研,还有明文的税收优惠政策。 依据企业所得税税法,目前影响企业纳税的限制性费用最主要是两大项: 一是业务招待 费,二是广告费和业务宣传费。 企业所得税条例第四十三条规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出, 按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5%°。 第四十四条规定:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出, 不超过当年销售(营 业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 既然税法规定了列支标准, 我们又修改不了, 那么,为了减轻企业税负,就只能进行节 税筹划了。 我们对限制性费用的节税思路大致有二: 一是提高税前费用扣除的计算基数, 增加费用 扣除限额一一比如销售收入从 10000万元提高到20000万元,按销售收入5%。计算的招待费 用的扣除限额,就可从50万元提高到100万元;二是利用多个公司, 分散相对集中的费用, 化整为零,消化大额的限制性费用。通俗地说就是:要么提高收入,要么分解费用。这也是 限制性费用最基本的节税思路。 我们介绍两个节税案例如下: 案例1. “拉长企业杠杆”,消化招待费用,减轻税负 这个企业成立时间不长, 市场处于开发阶段, 公关也处于关键时刻。 其产品性质和单位 购买的营销模式,决定了他们是业务招待费的“高发单位” 。 以某年资料为证:年销售收入20000万元,当年发生业务招待费 330万元。业务招待费 的60%占销售收入的9.9%。( 330X 60% + 20000),大大超出了税法规定的 5%。的比例。 限制性费用超标,依据税法就要进行纳税调整;业务招待费要根据 60%和5%。两个指标 进行调整。调整数据计算如下: 按业务招待费发生额的,税法上 60%报销的部分为:330X 60% = 198 (万元) 按销售收入的5%。进入税前扣除的部分,即最高限额为: 20000 X 5%。= 100 (万元) 招待费用平时报销了 330万元,但税法只认 100万元,超标230万元( 330-100 )。 超标部分应交纳企业所得税为: 230X 25% = 57.5 (万元) 费用超标的原因是企业的收入“低”,如果收入基数提高了,那么费用的扣除额也就高 了。问题是:企业刚起步,一下子也弄不来那么大的市场份额,所以这个企业的“高收入” 是无法迅速靠市场销售提高的; 还有个问题是,靠市场提高销售额,相关的招待费用也会跟 着局上去。 但“拉长企业杠杆”可以立马提高整体的销售收入总额。 “拉长企业杠杆”是一种节税技巧,也就是“拆分企业的组织结构” ,即通过分设企业 来增加扣除限额的计算基数,从而增加业务招待费的税前扣除额度,减轻企业税负。 我们的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售公司。 企业 生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以 20000万元对外销售;330万元的招 待费用在两个公司分配:生产企业承担 160万元,销售公司承担 170万元。 增加一个独立核算的销售公司,同时增加了 18000万元的“销售收入”,也就增加了扣 除限额;但最后对外销售仍是 20000万元,没有增值,所以不会增加增值税的税负。 这样,在整个利益集团的利润总额不变的情况下, 业务招待费就以两家企业的销售收入 为依据计算扣除限额,计算结果如下: 生产企业: 在税法上,按招待费用发生额的 60%报销的部分为:160X 60% = 96 (万元) 和160万比较,超过64万元; 按销售收入的5%。进入税前扣除的部分,即最高限额为: 18000 X 5%。= 90 (万元) 和96万元比较,但税法只认 90万元,超标6万元( 96-90 )。 总超标64+6= 70万兀 超标部分应交纳企业所得税为: 70 X 25% = 17.5 (万元) 销售公司: 按招待费用发生额的 60%报销的部分为:170 X 60% = 102 (万元) 二者相比,超标 170-102 = 68万元, 再按销售收入的 5%。计算进入税前扣除的部分,即最高限额为

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档