- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课题
整百、整千加减法
课时安排
知识与技能加减的方法,经历口算的
知识与技能
加减的方法,经历口算的
通过熟悉的买电器的生活情景,提出加减法问题,探索口算整百、整千的
过程。
过程与方法
通过熟悉的买电器的生活情景,经历、体会口算整百、整千的 加减方法的过程。
情感态度与价值观
能正确熟练地进行计算,发展口算能力,培养学生的综合应用能力。
教学重难点教学准备多媒体课件教 学 过 程2、
教学重难点
教学准备
多媒体课件
教 学 过 程
2、
1)
2)
3)
教学重点:掌握整百、整千的进(退)位加减法的计算方法。 教学难点:提高学生观察、解决问题的能力。
一、 准备练习。
出示准备题要求能快速准确地计算出结果。
二、 教学新课。
1、出示例11主题图,引导学生看图。
爷爷去商场买电器,买了一台大电视机,和一台冰箱。
根据这幅图提出数学问题。学生自由说一说,提问:
爷爷一共花了多少钱?
电视机和电冰箱哪个的价格贵?
买了电冰箱比买电视机多了多少钱?
想一想:要用什么方法来解决?
三、 探究整百、整千、数的加减的算法。
1、 根据上面的情况,选择一个你想解决的问题写在课堂练习本上,根据问题列出相应的算式:一共花多少钱?各自进行并汇报
板书算式:2000+ 1000=( )
那么,电视机和电冰箱哪个的价格贵?买了电冰箱比买电视机多了多少钱?
先自己独立想一想,再进行小组交流,讲明白你的想法,听懂他人的想法,选择你想计算的算式。板书算式是:2000- 1000=() 想一想:()个百加()个百是()个百,也就是();()个千减()个千是()个千,也就是()。组织学生 进行汇报,教师板书算式。
2、 组织活动编题口算活动。
用这些整百、整千数来进行一次编题口算的活动 引导学生说出一些整百、整千的数将算式写在练习本上。
2人一组,从整百和整千数中任意选出四个数组成一个加法和一个减法算式,将算式写在自己的练习本上。
3、 出示例 12: 80+ 50 = 130 — 50=
要求学生独立完成,在练习本上做做、想想应该怎么算?
4、 (1)练习完成第95页“做一做”第1题。
(2)练习完成第95页“做一做”第2题。
组织小组活动,解决问题
四、 巩固练习。
1 、练习十九第
2、 练习十九第
3、 在O里填上
集体校正。
占
八\、
1题。4题。“ ”
“V
20 + 80 O 40 + 60
130+ 70 O 200 + 20
1200 — 200 01000+ 200
90 + 50 O200 — 60
五、 课堂总结。
―P- a ”
或 =。
5800
700
500
90
—800 O3600 — 3000
—90 O 700 — 80
—50O 400 + 50
—60 0 100 — 70
通过这节课的学习,你有什么收获?学到了什么知识和本领?
口算整百、整千数的加减法。
65+23=
65-56=
590-70=
400+500=
43+56=
430+50=
890-60=
370+200=
3000+4000=
5000+1500=
3500-2000=
7000-5000=
8000+900=
3700-800=
4000-500=
9500-3000=
8600-2200=
8500-2000=
2500+6000=
2000+90=
整百、整千加减法
板书设计
例11:
教 学 反
1000+2000=3000(元)
2000-1000=1000 (元)
例12:
80+50=130
130-50=80
900+600=1500
1500-600=900
思
您可能关注的文档
最近下载
- 2024宜春职业技术学院招聘笔试真题及参考答案详解.docx VIP
- 南京市南师附中2024-2025学年高二上学期期中考试化学试卷.pdf VIP
- 2022年土地登记代理人题库700道精编答案.docx
- 艺术歌曲《满江红》的演唱技巧与情感处理.pdf VIP
- 2025年衢州市xx乡镇“十五五”发展规划.docx VIP
- 现代大学英语精读3(第三版)课后习题答案.pdf
- 电力电子技术(本科)电子科技大学含答案.doc VIP
- 2025-2030中国天然气管道行业前景动态与需求规模预测研究报告.docx
- 在校证明模板.pdf VIP
- 广东省佛山市南海区2022年人教版小升初考试数学试卷(原卷版+解析).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)