2020初级会计实务 第六章 利润.pptVIP

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(二)非常损失 例题】某企业的原材料自然灾害损失为 270 000 元,经批 准全部转作营业外支出。应编制如下会计分录: ( 1 )发生原材料以外灾害损失时: 借:待处理财产损溢 贷:原材料 ( 2 )批准处理时: 借:营业外支出 贷:待处理财产损溢 270 000 270 000 270 000 270 000 知识点总结: 现金的盘盈盘亏 P3 存货的盘盈盘亏 P45 固定资产 P81 现金 存货 固定 资产 盘盈 其他应付款, 营业外收入 管理费用 以前年度损益 调整 盘亏 其他应收款,管理费用 原材料、其他应收款、 管理费用 / 营业外支出 其他应收款、营业外支 出 (三)罚款 【例题】某企业用银行存款支付税收滞纳金 30 000 元。应编制如下会计分录: 借:营业外支出 贷:银行存款 30 000 30 000 (四)结转成本 【例题】某企业本期营业外支出总额为 840 000 元, 期末结转本年利润。应编制如下会计分录: 借:本年利润 贷:营业外支出 840 000 840 000 【例题·多选题】下列各项中,按规定应计入 营业外支出的有( )。 A. 固定资产出售净收益 B. 非常损失净损失 C. 固定资产盘亏净损失 D. 计提的存货跌价准备 【答案】 BC 【解析】固定资产出售净收益计入营业外收入; 计提的存货跌价准备应计入资产减值损失。 【例题·单选题】企业收到与资产相关的政府补助 时,下列各项中,会计处理正确的是( )。 ( 2015 年) A. 借记“递延收益”科目,贷记“主营业务收入” 科目 B. 借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目 C. 借记“银行存款”科目,贷记“递延收益”科目 D. 借记“递延收益”科目,贷记“其他业务收入” 科目 【答案】 C 【解析】企业收到与资产相关的政府补助时,按照 到账的实际金额,借记“银行存款”等科目,贷记 “递延收益”科目,选项 C 正确。 【例题·单选题】下列各项中,不属于政府补助的是( )。 ( 2014 年) A. 企业因购买环保设备取得的财政补助拨款 B. 企业享受的地方财政贴息补助 C. 小微企业获得的财政扶持资金 D. 企业收到政府作为所有者的资本投入 【答案】 D 【解析】政府补助是指企业从政府无偿取得的货币性资产或 非货币性资产形成的利得,不包括政府作为所有者对企业的资 本投入。 【例题·多选题】下列各项中,关于政府补助表述正确的有 ( )。( 2013 年) A. 企业取得与资产相关的政府补助应确认为递延收益 B. 企业取得与收益相关的政府补助应计入当期收益或递延收 益 C. 企业取得与资产相关的政府补助应一次性全额计入营业外 收入 D. 政府补助包括与资产相关政府补助和与收益相关的政府补 助 【答案】 ABD 【解析】企业取得与资产相关的政府补助应当确认为递延收 益,然后按照长期资产的预计使用期限,将递延收益平均分 摊计入当期营业外收入,而不能一次性全额计入营业外收入。 第二节 所得税费用 福布斯全球 税负痛苦指数 将中国内地列位全国第二名, 亚洲第一名。 复习思考: 你知道哪些税种? 这些税种如何核算? 税会为什么会有差异呢? 【举例】甲公司和乙公司全年会计利润均为 1 000 万元。当年乙公司“营业外支出”科目中有 100 万元税收罚款。 甲公司应交所得税 =1 000 × 25%=250 (万元) 乙公司应交所得税 =1 000 × 25%=250 (万元) 乙公司应交所得税 = ( 1 000+100 )× 25%=275 (万 元) 所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税 一、当期所得税的计算 当期所得税即为当期应交所得税。 应交所得税 = 应纳税所得额×企业所得税税率 = (税前会 计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额)×企业所得税 税率 1. 纳税调整增加额 ( 1 )税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过 税法规定扣除标准的金额: ①职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额:工资 的 14% 、 2% 、 2.5% 。 ②业务招待费:按照发生额的 60 %扣除,但最高不得超过当 年销售(营业)收入的5‰。 ③广告费和业务宣传费:销售(营业)收入的 15% 以内据实扣 除。 ( 2 )企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额 ①税收滞纳金、罚款、罚金; ②计提的各种资产的减值准备。 2. 纳税调整减少额 按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如国债利息 收入、前五年内的未弥补亏损等。 【举例】甲公司 2015 年度按企业会计准则计算的税前会计 利润为 19 800 000 元,所得税税率为 25% 。甲公司全年实发 工资、薪金为 2 000 000 元,职工福利费 300 000 元,

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