- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(二)非常损失 例题】某企业的原材料自然灾害损失为 270 000 元,经批 准全部转作营业外支出。应编制如下会计分录: ( 1 )发生原材料以外灾害损失时: 借:待处理财产损溢 贷:原材料 ( 2 )批准处理时: 借:营业外支出 贷:待处理财产损溢 270 000 270 000 270 000 270 000 知识点总结: 现金的盘盈盘亏 P3 存货的盘盈盘亏 P45 固定资产 P81 现金 存货 固定 资产 盘盈 其他应付款, 营业外收入 管理费用 以前年度损益 调整 盘亏 其他应收款,管理费用 原材料、其他应收款、 管理费用 / 营业外支出 其他应收款、营业外支 出 (三)罚款 【例题】某企业用银行存款支付税收滞纳金 30 000 元。应编制如下会计分录: 借:营业外支出 贷:银行存款 30 000 30 000 (四)结转成本 【例题】某企业本期营业外支出总额为 840 000 元, 期末结转本年利润。应编制如下会计分录: 借:本年利润 贷:营业外支出 840 000 840 000 【例题·多选题】下列各项中,按规定应计入 营业外支出的有( )。 A. 固定资产出售净收益 B. 非常损失净损失 C. 固定资产盘亏净损失 D. 计提的存货跌价准备 【答案】 BC 【解析】固定资产出售净收益计入营业外收入; 计提的存货跌价准备应计入资产减值损失。 【例题·单选题】企业收到与资产相关的政府补助 时,下列各项中,会计处理正确的是( )。 ( 2015 年) A. 借记“递延收益”科目,贷记“主营业务收入” 科目 B. 借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目 C. 借记“银行存款”科目,贷记“递延收益”科目 D. 借记“递延收益”科目,贷记“其他业务收入” 科目 【答案】 C 【解析】企业收到与资产相关的政府补助时,按照 到账的实际金额,借记“银行存款”等科目,贷记 “递延收益”科目,选项 C 正确。 【例题·单选题】下列各项中,不属于政府补助的是( )。 ( 2014 年) A. 企业因购买环保设备取得的财政补助拨款 B. 企业享受的地方财政贴息补助 C. 小微企业获得的财政扶持资金 D. 企业收到政府作为所有者的资本投入 【答案】 D 【解析】政府补助是指企业从政府无偿取得的货币性资产或 非货币性资产形成的利得,不包括政府作为所有者对企业的资 本投入。 【例题·多选题】下列各项中,关于政府补助表述正确的有 ( )。( 2013 年) A. 企业取得与资产相关的政府补助应确认为递延收益 B. 企业取得与收益相关的政府补助应计入当期收益或递延收 益 C. 企业取得与资产相关的政府补助应一次性全额计入营业外 收入 D. 政府补助包括与资产相关政府补助和与收益相关的政府补 助 【答案】 ABD 【解析】企业取得与资产相关的政府补助应当确认为递延收 益,然后按照长期资产的预计使用期限,将递延收益平均分 摊计入当期营业外收入,而不能一次性全额计入营业外收入。 第二节 所得税费用 福布斯全球 税负痛苦指数 将中国内地列位全国第二名, 亚洲第一名。 复习思考: 你知道哪些税种? 这些税种如何核算? 税会为什么会有差异呢? 【举例】甲公司和乙公司全年会计利润均为 1 000 万元。当年乙公司“营业外支出”科目中有 100 万元税收罚款。 甲公司应交所得税 =1 000 × 25%=250 (万元) 乙公司应交所得税 =1 000 × 25%=250 (万元) 乙公司应交所得税 = ( 1 000+100 )× 25%=275 (万 元) 所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税 一、当期所得税的计算 当期所得税即为当期应交所得税。 应交所得税 = 应纳税所得额×企业所得税税率 = (税前会 计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额)×企业所得税 税率 1. 纳税调整增加额 ( 1 )税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过 税法规定扣除标准的金额: ①职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额:工资 的 14% 、 2% 、 2.5% 。 ②业务招待费:按照发生额的 60 %扣除,但最高不得超过当 年销售(营业)收入的5‰。 ③广告费和业务宣传费:销售(营业)收入的 15% 以内据实扣 除。 ( 2 )企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额 ①税收滞纳金、罚款、罚金; ②计提的各种资产的减值准备。 2. 纳税调整减少额 按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如国债利息 收入、前五年内的未弥补亏损等。 【举例】甲公司 2015 年度按企业会计准则计算的税前会计 利润为 19 800 000 元,所得税税率为 25% 。甲公司全年实发 工资、薪金为 2 000 000 元,职工福利费 300 000 元,
您可能关注的文档
- 2019-2020高中历史人教版选修3课件:第三单元第4课第二次世界大战的全面爆发课件(27张)[文字可编辑].ppt
- 2019-2020高中历史人教版选修3课件:第四单元第1课两极格局的形成课件(31张)[文字可编辑].ppt
- 2019中学考试作文最后预测题及范文微笑着面对失败.doc
- 2019大一轮高考总复习历史(人民版)课件:考点28新航路的开辟[文字可编辑].ppt
- 2019届历史岳麓版一轮课件:第12讲太平天国运动[文字可编辑].ppt
- 2019届历史岳麓版一轮课件:第2讲秦朝中央集权制度的确立[文字可编辑].ppt
- 2019届历史岳麓版一轮课件:第48讲明清之际的进步思潮[文字可编辑].ppt
- 2019届历史岳麓版一轮课件:第60讲新文化运动[文字可编辑].ppt
- 2019届高三历史创新复习(通用版)课件:第10课时春秋战国时期的百家争鸣[文字可编辑].ppt
- 2019届高考一轮复习历史(通史)课件:板块五第3讲明清时期的思想与科技文化35[文字可编辑].ppt
- 2020大二轮高考总复习理数课件:自检17概率.ppt[文字可编辑].ppt
- 2020大二轮高考总复习生物课件:第01部分专题06生物与环境整合考点19“我不孤独”的种群与群落[文字可编辑].ppt
- 2020大二轮高考总复习生物课件:第03部分Ⅱ-2生物的变异与进化[文字可编辑].ppt
- 2020年高考历史江苏专题版二轮复习课件:专题五中外关联视角主题5[文字可编辑].ppt
- 2020版一轮创新思维文数(人教版A版)课件:第十章第三节用样本估计总体.ppt[文字可编辑].ppt
- 2020版创新高三一轮复习系列选考总复习(浙江专版)生物课件:第12讲性别决定与伴性遗传[文字可编辑].ppt
- 2020版高中历史人教版必修三课件:24音乐与影视艺术[文字可编辑].ppt
- 2020版高二历史人教版必修3课件:第22课文学的繁荣[文字可编辑].ppt
- 2020版高考新创新一轮复习理数江苏专版课件:第四章第七节解三角形的实际应用.ppt[文字可编辑].ppt
- 2020版高考生物全程刷题训练计划全国通用(PPT版)(含最新2020年模拟题):周测(三)[文字可编辑].ppt
原创力文档


文档评论(0)