长期投资决策分析.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2021/2/7 * 独立方案财务可行性评价举例 例 某企业生产一种产品,该企业为了占领市场,准备增加产品的产量,但由于该企业设备生产能力不足,拟购买一套设备,其买价为元,安装费为200000元,设备可用10年,期满后残值为50000元,该企业每年可加工产品200000件,每件能提供边际贡献2元。假设未来10年内产销平衡,如果该企业规定其投资报酬率至少到10%。试问该投资方案是否可行。 2021/2/7 * 1、计算购买该设备后的现金流出量 2000000+200000=2200000(元) 2、计算建成这套设备后各年现金流入量的现值之和 (200000× 2)× (P/A,10%,10) +50000× (P/S,10%,10) =400000 ×6.145+50000 ×0.386 =2477300(元) 3、计算该方案的净现值 247=277300 (元) 因为该方案的净现值大于零,所以可以考虑采用该投资方案。 2021/2/7 * 三、效益相同且难于具体计量的方案决策 1.费用现值比较法:总耗费现值之和较小的方案为优 例 某企业在生产中需要一种设备。企业若自己购买该设备,需支付设备买价200000元。该设备的使用寿命为8年,预计残值率5%。企业若采用经营租赁的方式进行生产,每年将支付40000元的租赁费,租赁期为8年。假设贴现率10%,所得税税率33%。试问该企业应采取何种方式取得该设备? 2021/2/7 * 分析如下: 1、假如所需设备由企业自行购买,则: 设备残值=200000× 5%=10000(元) 购买设备支出200000元 减:因折旧而减少的税负的现值 =23750× 33%× (P/A,10%,8) =23750× 33%×5.335=41813.06(元) 设备残值的现值 =10000× (P/S,10%,8) = 10000× 0.467=4670 购买设备现金流出总现值=200000- 41813.06-4670=153516.94 2021/2/7 * 2、假如所需设备采取租赁方式,则: 租赁支出总现值=40000 × (P/A,10%,8) =40000 ×5.335 213400(元) 减:因租赁而减少的税负的现值 =40000× 33%× (P/A,10%,8) =40000× 33%×5.335 =70422(元) 租赁设备现金流出总现值=213400- 70422=142978 可见,租赁设备方案是可行的。 2021/2/7 * 2、年费用比较法 (1)含义 年费用比较法是以共同的“年平均费用”作为比较的基础,对寿命期不同、投资额不同的方案进行分析对比,也可直接采用。 2021/2/7 * (2)计算公式 固定资产的年平均成本实际上是将计算出的现金流出的总现值平均分摊给每一年。 A 计算出总成本现值,然后分摊给每一年。 B 由于各年有相等的运行成本,将原始投资和残值摊销到每年,然后求和。 2021/2/7 * 举例 企业有一台旧设备,重置成本12000元,年运行费8000元,6年后报废无残值。如果用30000元购买一新设备,年运行费6000元,使用寿命8年,残值2000元,新旧设备的产量及产品售价相同。另外企业计提折旧的方法是直线法,企业的资金成本率为10%,企业所得税率40%。 要求:计算并决策企业是继续使用旧设备还是将其更新。 2021/2/7 * 解:1、继续用旧设备 年折旧额=12000/6=2000 折旧额对所得税影响现值 2000× 40%× ( P/A,10%,6 ) = 2000× 40%× 4.3553 =3484.24(元) 运行成本现值 =8000 ×(1-40%) × ( P/A,10%,6 ) =4800 ×4.3553 =20905.44 2021/2/7 * 2、改用新设备 残值回收现值=2000 × ( P/S,10%,8 ) = 2000 × 0.4665=933 年折旧额=(3000

文档评论(0)

xiaohuer + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档