公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》高频试题巩固_1.docxVIP

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》高频试题巩固_1.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑) PAGE / NUMPAGES 公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2021年最新版)高频试题巩固 1、单项选择题甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。假如丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是_____。 A:甲的车是白色的,乙的车是银色的 B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D:丁的车是银色的,甲的车是红色的 2、单项选择题甲、乙、丙、丁、戊五个学生参与高考,他们成果之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。那么成果最高的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 3、单项选择题一罐橘子果酱再加上以下哪两罐果酱即可装成一箱?_____ A:一罐橘子果酱与一罐草莓果酱 B:两罐橘子果酱 C:一罐葡萄果酱与一罐草莓果酱 D:两罐葡萄果酱 4、单项选择题某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知:①乙不是学中文的;②乙不出生在重庆市;③丙不出生在长沙市;④学习会计的不出生在武汉市;⑤学习中文的出生在长沙市。依据上述条件,可推出甲所学的专业是_____。 A:会计 B:营销 C:中文 D:无法推断 5、单项选择题在夏夜星空的某一区域,有7颗光明的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发觉:(1)C星与E星相邻;(2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻;(4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。据此,7颗星由北至南的顺序可以是_____。 A:D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星 B:A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星 C:D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星 D:A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星 1、单项选择题甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。假如丁说的是实话,那么以下说法正确的选项是_____。 A:甲的车是白色的,乙的车是银色的 B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C:丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D:丁的车是银色的,甲的车是红色的 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口此题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。 2、单项选择题甲、乙、丙、丁、戊五个学生参与高考,他们成果之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。那么成果最高的是_____。 A:甲 B:乙 C:丙 D:丁 参考答案:A 此题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:分析题干信息依据题干信息可得五个学生成果关系为:丙乙,戊丁,甲乙,丁丙。将上面关系连起来为:甲乙丙丁戊。第二步:依据第一步分析得出结论由第一步中成果关系可知,甲的成果最高,故正确答案为A。 3、单项选择题一罐橘子果酱再加上以下哪两罐果酱即可装成一箱?_____ A:一罐橘子果酱与一罐草莓果酱 B:两罐橘子果酱 C:一罐葡萄果酱与一罐草莓果酱 D:两罐葡萄果酱 参考答案:D 此题解释:正确答案是D考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采纳代入排除法。A项不符合条件②和④;B项不符合条件①和②;C项不符合条件④;D项完全符合条件。故正确答案为D。 4、单项选择题某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知:①乙不是学中文的;②乙不出生在重庆市;③丙不出生在长沙市;④学习会计的不出生在武汉市;⑤学习中文的出生在长沙市。依据上述条件,可推出甲所学的专业是_____。 A:会计 B:营销 C:中文 D:无法推断 参考答案:C 此题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口此题突破口是信息量最大对象,即乙。由①乙不是学中文的、⑤学习中文的出生在长沙市可知乙不是出生在长沙市,由②乙不出生在重庆市可得乙出生在武汉市,由④学习会计的不出生在武汉市知乙不是学会计

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****5554 + 关注
官方认证
文档贡献者

文档下载后有问题随时联系!~售后无忧

认证主体文安县爱萱美发店(个体工商户)
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92131026MAE3GFT91F

1亿VIP精品文档

相关文档