- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE
PAGE 1
三班级学校生数学日记7篇
【篇一】三班级学校生数学日记 今日,我和妈妈来到了超市。咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”
接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4。5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4。5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
咱们又来到了被子区,预备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个廉价?廉价多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套廉价,廉价7元。”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今日买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,咱们就高兴奋兴的回家了。
【篇二】三班级学校生数学日记 今日真是个好天气!我和妈妈预备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,摒除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思考了一下,专注的端详着,发觉虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克。另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶廉价一点啦。我对妈妈说:“这瓶,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12元,这瓶。”我专注一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中处处都充斥着数学,一不当心就会涌现错误,我们确定要学好数学。
【篇三】三班级学校生数学日记 今日我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。
来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什么菜,我说今日买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,妈妈说:“好,今日就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”
我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这简约,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,妈妈拍拍我的肩说,对了,我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小伙伴真能干,还会算账了。”我感到很兴奋,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问我:“今日我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里渐渐算着36元加31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”
这时,我茅塞顿开:原来,数学在生活中是一贯用到的,我以后确定要更努力的学习更多的数学知识。
【篇四】三班级学校生数学日记 今日,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1―24。“妈妈,游戏规章是什么?”“游戏规章很简约:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我挖空心思地想,到底让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。
【篇五】三班级学校生数学日记 今日,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的目不暇接。我妈妈开始选择了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最末,她到底在一个菜铺挑到了她
您可能关注的文档
- 中长篇生动睡前故事精选.doc
- 中职生实习报告5篇.doc
- 中班案例分析与反思范例合辑.doc
- 中班学生期末评语范例汇总.doc
- 中式婚礼出阁喜宴主持词.doc
- 中小学艺术节活动方案.doc
- 中学骨干教师培训心得体会【实用版】.doc
- 中学生暑假详细学习计划表.doc
- 中学教师培训心得体会范文摘选.doc
- 中国神话故事文字版简短.doc
- 高考是生物一轮复习 核酸.pptx
- 第13课 现代战争与不同文化的碰撞和交流(课件)高二历史下册课件(选择性必修3).pptx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 1分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 6分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 2分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 3分层教学设计.docx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 5分层教学设计.docx
- 2.3.3 真菌(第二课时)七年级生物上册课件(人教版2024).pptx
- 《英语》(新标准)小学修订版三年级下册Unit 4分层教学设计.docx
- 6.3价值的创造和实现 高中政治课件.pptx
原创力文档


文档评论(0)