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- 2021-08-10 发布于北京
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营改增试点改革政策解读及相关会计处理业务分析;目录; 第一部分 营改增的背景分析;(二)营改增后,我国流转税体系: ;二、营改增的本质原因
——营业税重复征税严重,税负重。
【案例】甲公司将一台设备租给乙公司收取租金100万元,乙再将此设备转租给丙公司收取租金120万元。
现行税制此例中甲、乙公司要缴纳的营业税各是多少?
甲方应缴纳的营业税=100×5%=5万元
乙方要缴纳的营业税120×5%=6万元
此项交易下甲乙双方共需缴纳营业税11万元;营改增后甲、乙公司要缴纳的增值税各是多少?
甲方应缴纳的增值税(销项税)=100/1.17*17%=14.53万元
乙方应缴纳的增值税
=(120-100)/1.17*17%=2.9万元
此项交易下甲乙双方共需缴纳增值税17.44万元。
事实上甲公司在购进设备时还可抵扣17%的进项税,营改增后甲乙都减轻了税负。;三、营改增的好处
(1)小规模纳税人的税负明显下降,特别是小微企业发展。
试点方案规定销售额500万作为分界点,销售额小于500万的企业可以选择做一般纳税人还是小规模纳税人,一旦划定为小规模纳税人,税率就从原来营业税的5%,降为增值税简易征收的税率3%,税负下降超过40%.
(2)大部分一般纳税人的税负因进项税额抵扣范围增加而普遍下降。
以运输业为例,营改增后运输业实际税负由原先的2%左右提升到4%左右,税负增加明显。
;但是,运输业下游的制造业进项税抵扣却可以由7%提高至11%,提高了4个百分点。而对于一般服务业,下游企业则可以直接多抵扣6%的进项增值税。因此,从全产业链角度看,营改增的减税效应是十分明显的,只是这种减税效应可能“改在服务业,获利的却是工商业”。上海、北京的减税测算数据比较大,而服务业的实际减税感受却不深,其实就是这个道理。; 目前涉及房地产的税种有12项之多,分别为营业税、契税、个人所得税、城建税、耕地占用税、房产税、城市房地产税、印花税、土地使用税、土地增值税等。
家里买一套140万的房子,该价格中包含了5%的营业税7万元,城市建设维护税4900元,土地增值税约为20万元等等。另缴纳3%的契税4.2万元,印花税700元。 ;??二部分 营改增实务操作解读;一、现行增值税征税范围
(一)营改增政策实施前的增值税征税范围
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一税种。
(二)营改增政策实施后,在营改增试点地区增值税征税范围增加了交通运输业和部分现代服务业。(1+6) ;1.交通运输业的具体征税范围 ; 问题1:快递业务是否属于本次营业税改征增值税范围?
解读:《财政部国家税务总局关于 税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)第二条第(二)款规定,单位和个人从事快递业务按‘邮电 信业’税目征收营业税。 因此,快递业务属于营业税“邮电通信业”税目范围,不属于本次营业税改征增值税的范围。; 2.部分现代服务业的具体征税范围 ; 【注意1】自2013年8月1日起,将交通运输业和部分现代服务业“营改增”试点在全国范围内推开,适当扩大部分现代服务业范围,将广播影视作品的制作、播映、发行等纳入试点。据测算,全部试点地区2013年企业将减轻负担约1200亿元。 ; 【注意2】船舶代理服务按照港口码头
服务业缴纳增值税。
解读:船舶代理服务,是指接受船舶所有人或者船舶承租人、船舶经营人的委托,经营办理船舶进出港口手续,联系安排引航、靠泊和装卸;代签提单、运输合同,代办接受订舱业务;办理船舶、集装箱以及货物的报关手续;承揽货物、组织货载,办理货物、集装箱的托运和中转;代收运费,代办结算;组织客源,办理有关海上旅客运输业务;其他为船舶提供的相关服务。 ; 《财政部国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点若干税收政策的通知》(财税[2011]133号)第四条中“提供船舶代理服务的单位和个人,受船舶所有人.船舶经营人或者船舶承租人委托向运输服务接收方或者运输服务接收方代理人收取的运输服务收入,应当按照水路运输服务缴纳增值税”的规定相应废止。; 【注意3】搬家公司提供搬运家具的服务,是否属于营改增范围?
解读: 财税[2011]111号文件中《应税服务范围注释》第二条第四款第八项规定:“装卸搬运服务,是指使用装卸搬运工具或人力.畜力将货物在运输工具之间.装卸现场之间或者运输工具与装卸现场之间进行装卸和搬运的业务活动。”因此,搬家公司提供搬运家具的服务属于装卸搬运服务,属于营改增范围。;【注意4】财政部国家税务总局《关于交通运输业和部分现
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