二年级下册数学导学案-第四单元第3课时解决问题人教新课标.docVIP

二年级下册数学导学案-第四单元第3课时解决问题人教新课标.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级下册数学导学案-第四单元第3课时解决问题人教新课标 二年级下册数学导学案-第四单元第3课时解决问题人教新课标 PAGE / NUMPAGES 二年级下册数学导学案-第四单元第3课时解决问题人教新课标 第3课时 解决问题 学科:数学 年级:二年级 册次:下 学校: 教师: 课题 解决问题( P42 例 3) 课型 新授课 计划学时 1 教 学 内 例 3 是用除法解决问题的 承前启后 用乘法口诀求商、除法的意义→解 容分析 内容,和表内乘法(二) 决问题→有余数的除法 中的解决问题相对应。渗 透了单价、数量、总价的 数量关系,需要根据除法 的含义来解决。 教 学 目 1. 根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解标 决与此数量有关的实际问题。 继续经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。 建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。 与二年级上册所学的类似知识相联系,感受数学知识的内在联系,继续培养发现问题、提出问题的能力。 重难点 重点:会选择有效信息用 化解措施 创设情景、点拨指导、独立思考、合 除法解决如单价、数量、 作交流及归纳总结。 总价关系的实际问题。 难点:理解稍微复杂的数 量关系,建立用除法解决 问题的模型。 教 学 设 复习巩固, 导入新课→合作交流, 探究新知→巩固应用, 提升能力→课堂小结,计思路 拓展延伸 教 学 准 教具准备:多媒体课件 备 教 学 过 教师活动 学生活动 同步检测 程 一、复习 1. 口算。 1. 独立完成,全班交流。 1. 解决问题。 巩固,导 48÷ 6= 8 4 × 6=24 ( 1) 2 张纸可以做 8 个纸 入新课。 ( 5 分 63÷ 9= 7 35÷ 5= 7 鹤,平均每张纸可以做多少 钟) 二、合作 交流,探 究新知。 20 分 钟)  56÷ 8= 7 8× 7= 56 个纸鹤? 54÷ 9= 6 24÷ 6= 4 8÷ 2= 4(个) 2. 谈话导入,板书课 2. 明确本节课的学习内 ( 2)4 个人要做 20 个灯笼, 题。 容。 平均每人要做几个灯笼? 20÷ 4= 5(个) 1. 课件出示例 3 情境 1. 观察情境图,收集数学 2. 填一填。 图,引导学生认真观 信息,交流自己收集到的 ( 1) 40 里面有( 5)个 8。 察,交流信息。 数学信息。 ( 2)一个星期有 7 天, 35 2. 引导学生分析解决 2. 要求 56 元能买几个地 天是( 5)个星期。 问题所需要的信息。 球仪,就必须知道 1 个地 ( 3)从 54 里面减去 9,连 球仪的价钱。 续减( 6)次后得数为 0。 3. 组织学生尝试解决 3. 思考、交流,探究解决 ( 4) 48 个珠子,每 8 颗穿 问题。 问题的方法。 一串,可以串( 6)串;如 4. 组织学生汇报交流 4. 汇报,交流解决问题的 果串成 6 串,平均每串( 8) 算法。 方法。 颗。 列式 56÷ 8= 7(个) 引导学生回顾解题 5. 交流解题思路。总价÷思路,初步感受总价、 单价=数量。 单价和数量之间的关 系。 3. 引 导 学 生 进 行 检 6. 学生把计算结果当作 验。 已知条件,把总钱数当作 ( 1)明明用 32 元可以买几 未知信息,单价×数量= 支钢笔? 总价。 32 ÷ 8= 4(支) 7. 引导学生迁移学习 7. 学生先根据数学问题 ( 2) 12 元买了 4 瓶墨水, 教材 P42 想一想:如 收集有效数学信息,再列 一瓶多少钱? 果 24 元买了 6 辆玩具 式计算、检验,最后全班 12 ÷ 4= 3(元) 小汽车,一辆玩具小 汇报交流。 汽车多少钱? 8. 组织学生总结解决 8. 总结单价、数量、总价 有关单价、数量、总 之间的关系:总价÷单价 价之间关系的数学问 =数量,总结÷数量=总 题的方法。 价,单价×数量=总价。 三、巩固 1. 学生完成教材 P43 1. 学生独立完成,集体交 4. 在○里填 “+”“-”“×” 应用,提 练习九第 2 题。 升能力。 流。 或“÷”。 (10 分 2. 指导学生完成教材 2. 先理解题意,再列式解 36 9 =4 20 4 = 24 钟) P43 练习九第 4 题 45 5 =9 14 7 = 7 答。 4 8 =32 16 2 = 8 四、课堂 1. 这节课我们学习了什么?引导学生 教师个人补充意见: 小结,拓 展延伸。 回顾总结。 ( 5 分 2. 解决问题的一般步骤:先明确问题, 钟) 再选择有效数学信息, 然后分析数量关 系,探究解决问题的方法,最后检验。 板 书 设 解决问题 计 56÷ 8=

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****7439 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档