中国税制-曹越-第六章 消费税.pptVIP

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  • 2023-01-13 发布于浙江
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消费税纳税环节 (1)提货时受托方代收代缴消费税(受托方为个人、个体户的除外) (2)对于受托方没有代收代缴消费税(含受托方为个人、个体户的),收回后由委托方缴纳消费税 (1)交货时代收代缴委托方消费税税款 (2)没有履行代收代缴义务的,税务机关向委托方追缴税款,对受托方处应收未收税款50%以上3倍以下的罚款 代收代缴后消费税的相关处理 (1)以不高于受托方计税价格直接出售的,不再缴纳消费税(财法[2012]8号) (2)以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税(财法[2012]8号) (3)连续加工应税消费品后销售的,在出厂环节缴纳消费税,同时可按生产领用量抵扣已纳消费税(只限于规定的情况) 及时解缴税款,否则按《税收征收管理法》(主席令第49号)规定惩处 第八节 进口应税消费品应纳税额的计算 一、进口应税消费品的基本规定 进口应税消费品的有关规定如下(国务院令第539号,财政部、国家税务总局令第51号)。 (一)纳税人 进口或代理进口应税消费品的单位和个人,为进口应税消费品消费税的纳税人。 (二)课税对象 进口应税消费品以进口商品总值为课税对象。进口商品总值具体包括到岸价格、关税和消费税三部分内容。 (三)税率 执行《财政部、国家税务总局关于进口环节消费税有关问题的通知》(财关税[2006]22号)及《关于调整进口环节消费税政策的公告》(海关总署公告2014年第85号)相关规定。 (四)其他规定 (1)进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税。 (2)进口的应税消费品的消费税由海关代征。 (3)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。 (4)纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。 二、进口应税消费品组成计税价格的计算 (一)适用比例税率的进口应税消费品实行从价定率办法按组成计税价格计算应纳税额   组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)   应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率 式中,关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。 (二)实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额   应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 式中,应税消费品数量是指海关核定的应税消费品进口征税数量。 (三)实行复合计税办法的进口应税消费品的税额计算   组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率)   应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税比例税率 【例6—21·单选题】 (2014年注会)2014年6月某化妆品企业以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元,邮费1万元,当月销售该批化妆品取得不含税收入55万元,该批化妆品关税税率为15%,消费税率为30%,该企业当月应缴纳消费税为(  )万元。 A.12.86 B.9 C.15.28 D.14.79 【答案】C 【解析】应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)/(1-30%)×30%=15.28(万元)。 【例6—22·单选题】 (2011年注税)2010年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2010年该公司进口环节应纳消费税(  )万元。 A.100.80 B.288.88 C.420.34 D.1183.64 【答案】C 【解析】从价税=[22×10×(1+50%)+150×10/10000]÷(1-56%)×56%=420.19(万元),从量税=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。 第九节 出口应税消费品消费税退(免)税 一、出口应税消费品退(免)消费税的政策 出口应税消费品退(免)消费税分为退(免)税政策和免税政策两类,与增值税出口退(免)税政策有极高的关联度,具体内容如表6—12所示。 增值税的出口政策 消费税的出口政策 退(免)税的货物 免征消费税,若属于购进出口的货物,退还前一环节对其已征的消费税 免税政策的货物 免征消费税,不退换以前环节消费税,且不允许在内销消费品应纳税额中抵扣 征税政策的货物 按规定缴纳消费税,不退换以前环节消费税,且不允许在内销消费品应纳税额中抵扣 二、消费税退税的计税依据 出口货物的消费税应退税额的计税依据,按购进出口货物的消费税专用缴款书和海关进口消费税专用缴款书确定。 属于从价定率计征消费税的,为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物金额;属于从量定额计征消费税的,为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵

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