商品课税培训资料课件.pptVIP

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计算题 某百货商场12月份以不含税价批发销售商品,取得销售收入1,465,000元,向消费者个人销售商品取得收入7,754,760元。另将部分商品分配给股东,按不含税价计共50,780元。当月外购商品的进项税金为827,360元(增值税专用发票注明)。计算12月份该商场应纳的增值税额。 第六十三页,共一百三十三页。 解: ① 销项税额= 1,465,000 ×17% + 7,754,760 1 + 17% ×17% ② 进项税额 = 827,360 (元) ③ 应纳税额 = 1,384,442.6 - 827,360 = 557,082.6(元) =1,384,442.6(元) + 50,780×17% 第六十四页,共一百三十三页。 例题:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月发生以下业务: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,不含税销售额80万元;开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税收入29.25万元 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业的基建工程,成本价20万元,成本利润率10%,该新产品无同类产品的市场销售价格 (4)销售2009年1月购进的作为固定资产的机器设备5台,每台取得含税销售额1.17万元; (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运费6万元,取得运输公司开具的普通发票 (6)向农业生产者购买免税农产品一批,支付收购价30万元,支付运输单位运费5万元,取得合法凭据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(相关凭据符合税法规定) 计算该企业5月份应纳增值税税额? 第六十五页,共一百三十三页。 计算题 例题:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月发生以下业务: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,不含税销售额80万元;开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元 销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45万元 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税收入29.25万元 销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业的基建工程,成本价20万元,成本利润率10%,该新产品无同类产品的市场销售价格 自产自用产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74万元 第六十六页,共一百三十三页。 计算题 (4)销售2009年1月购进的作为固定资产的机器设备5台,每台取得含税销售额1.17万元; 应纳增值税=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85万元 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运费6万元,取得运输公司开具的普通发票 外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62万元 (6)向农业生产者购买免税农产品一批,支付收购价30万元,支付运输单位运费5万元,取得合法凭据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(相关凭据符合税法规定) 购进农产品可抵扣进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元 该企业5月份应纳增值税税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27万元 第六十七页,共一百三十三页。 4.增值税应纳税额的计算 (2)小规模纳税人的计税方法 小规模纳税人销售货物和应税劳务不能独立开具增值税发票。 小规模纳税人不享有进项税额的抵扣权。 小规模纳税人不能像一般纳税人那样依照规定税率和规范化的增值税计税方法计算应纳税额,而实行简易征收方法,按征收率计税,征收率为3%。 第六十八页,共一百三十三页。 计算题 某摩托车修配厂(小规模纳税人),2007 年 12 月份取得维修收入 10600 元,计算该厂本期应纳的增值税。 ⑴不含税销售 第六十九页,共一百三十三页。 4.增值税应纳税额的计算 (2)小规模纳税人的计税方法 发生销售货物或应税劳务,按不含税销售额和规定的征收率,计算应纳税额。 公式为:应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%) 如果小规模纳税人销售货物和应税劳务采取销售额和应纳税额合并定价的,则应将含税的销售额换算成不含税销售额。 销售额(不含税)= 含税的销售额÷(1+征收率) 第七十页,共一百三十三页。 计算题 某街道工厂(小规模纳税人)生产瓶盖,年销售额不足

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