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计算题 【例题19】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 要求: (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税。 第六十二页,共九十四页。 参考答案 【答案】 (1)乙酒厂: ①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率) =[30×2000×(1—13%)+(25000+15000)]÷(1—25%)=122933(元) 应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元 (2)甲酒厂: ①销售委托加工收回的白酒不交消费税 ②应纳增值税: 销项税额=7×16000×17%=19040元 进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440元 应纳增值税=19040-15440=3600元 第六十三页,共九十四页。 计算题 【例题20】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂lO月份应缴纳的消费税。(2003年考题,计算题) 第六十四页,共九十四页。 答案 【答案】 (1)增值税: ①外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元) ②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元) ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元) ④应缴纳增值税=6120一(5.67+69.36)=6044.97(万元) (2)消费税 ①委托加工的烟丝受托方未代扣代缴消费税,委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。 收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%=20.28(万元) ②销售卷烟消费税=36000×45%+18000×O.015=164170(万元) ③生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元) ④应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元) 第六十五页,共九十四页。 第六节 兼营不同税率应税消费品的税务处理 第六十六页,共九十四页。 基本规定 纳税人兼营不同税率应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量,按各自适用税率计算征税。 未分别核算其销售额或销售数量,以及将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率征收消费税。 第六十七页,共九十四页。 第七节进口应税消费品应纳税额计算 第六十八页,共九十四页。 纳税环节和计税方法 进口应税消费品于报关进口时由海关代征消费税。除国务院另有规定外,进口环节消费税一律不得减免。 根据进口应税消费品的不同种类,进口消费税的计算方法有三种,分别是从价定率办法、从量定额办法、从价定率办法与从量定额混合征收办法。 第六十九页,共九十四页。 从价定率办法 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率) 第七十页,共九十四页。 计算题 【例题29】有进出口经营权的某外贸公司,2004年10月发生以下经营业务:
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