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- 2023-04-19 发布于浙江
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项目九 其他环节税收筹划
单选题(难易度:简单)
1.2019年A公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,A公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为( )。
A.12
B.7.2
C.10
D.4.8
【答案】B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。12×60%=7.2(万元)<2000×5‰=10(万元),因此扣除7.2万元。
2.某居民企业2020年销售收入为500万元,管理费用中列支的业务招待费10万元。)2020年业务招待费应调整应纳税所得额是( )万元。
A.0
B.4
C.7.5
D.10
【答案】C
【解析】销售(营业)收入=500(万元) 业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。
3.2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。
A.72
B.84
C.60
D.74
【答案】A
4.A公司2020年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,A公司在计算企业所得税应纳税额是( )万元。
A. 551.25
B. 550
C. 500
D. 501.25
【答案】C
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000×12%=240(万元),A公司2020年企业所得税应纳税额=2000×25%=500(万元)。
二、计算题(难易度:困难)
1、位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2019年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。其中:营业外支出包括对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。计算上述业务应调整的应纳税所得额。
【答案】
(1)会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元)
(2)公益捐赠扣除限额=960×12%=115.2(万元)
调增应纳税所得额=120-115.2=4.8(万元)
(3)直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除。
(4)上述业务应调增应纳税所得额=4.8+20=24.8(万元)。
2、某企业2019年结转的公益性捐赠支出为4万元,2018年实际发生的符合限额扣除条件的公益性捐赠支出为7万元,2018年利润总额为100万元。准予在当年税前扣除的公益性捐赠支出为多少?
【答案】2019年公益性捐赠支出扣除限额=100×12%=12(万元)。
以前年度结转的公益性捐赠支出+当年发生公益性捐赠支出=4+7=11(万元),小于企业当年年度利润总额的12%,准予在当年税前扣除的公益性捐赠支出为以前年度结转的公益性捐赠支出+当年发生公益性捐赠支出即11万元。
3、某企业2019年税前会计利润为250万元,其中列支了130万元通过红十字会向某灾区的捐款、对外直接捐赠6万元。不考虑其他纳税调整因素,当期的应缴纳企业税是多少?【答案】会计利润:250万元通过红十字会向灾区捐赠:130万元直接捐赠:6万元扣除标准:250×12%=30(万元)实际发生130万元,那么只能扣除30万元,超出的100万元不能在税前扣除直接捐赠6万元不得在税前扣除应纳税所得额=250+100+6=356(万元)
应缴纳企业所得税=356×25%=94(万元)
4、甲白酒生产厂,2018年8月委托丙厂加工10吨粮食白酒,甲厂提供粮食等原材料成本共计22万元,当月丙厂将加工好的白酒交付甲厂,开具的增值税专用发票注明收取加工费5万元。
(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。)计算丙厂应代收代缴的消费税。
【答案】
丙厂应代收代缴的消费税=(22+5+10×2000×0.5÷10000)÷(1-20%)×2
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