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- 2023-04-19 发布于浙江
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税收筹划-王玉娟-项目三:筹资环节税收筹划税收筹划-王玉娟-项目三:筹资环节税收筹划
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 筹划结论 放弃现金折扣 短期贷款 负债筹资的税收筹划 商业信用 筹划剖析: 因为商业信用与商品买卖同时进行,属于一种自然性筹资,不用做非常正规的安排,也无需另外办理正式筹资手续,所以与其他筹资方式相比商业信用筹资比较方便,纳税人应当尽可能采用商业信用筹资。 负债筹资的税收筹划 商业信用 负债筹资的税收筹划 延迟符 甲运输公司为了拓展业务范围,准备新增一批运输车辆。由于新增车辆,预计每年运输收入会增加600万元。甲运输公司购置车辆的价值是1 000万元,但是资金不足,有下面两种筹资方案: 方案一:向银行借款1 000万元购买车辆,借款利率10%; 方案二:租赁车辆,租赁期5年,每年需支付220万元的租金。 该车辆采用直线法计提折旧,预计5年后净残值为0,企业所得税税率25%。请对甲运输公司务的筹资方案进行税收筹划。 案例: 租赁 延迟符 向银行借款。 每年支付的利息费用=1 000×10%=100(万元) 每年税前可以扣除的折旧=1 000÷5=200(万元) 每年税前会计利润=600-100-200=300(万元) 每年缴纳的企业所得税=300×25%=75(万元) 每年税后会计利润=300-75=225(万元) 负债筹资的税收筹划 租赁 方案 一: 延迟符 租赁车辆。 每年税前会计利润=600-220=380(万元) 每年缴纳的企业所得税=380×25%=95(万元) 每年税后会计利润=380-95=285(万元) 负债筹资的税收筹划 租赁 方案 二: 筹划结论 方案二:285 方案 一 : 225 净利润 方案二:285 方案 一 : 225 负债筹资的税收筹划 租赁 筹划剖析: 负债筹资的税收筹划 租赁 设W为甲运输公司每年支付的租金费用, Y为税后利润。 Step 01 情形一:向银行借款,税后利润Y1=225(万元)。 情形二:租赁车辆,税后利润Y2=(600-W)·(1-25%)。 Step 02 令Y1=Y2。 (600-W)·(1-25%)=225 计算出平衡点W=300 Step 03 负债筹资的税收筹划 租赁 租金费用结论 01 OPTION 02 OPTION 03 OPTION 负债筹资的税收筹划 租赁 延迟符 验 算: 1 每年利润分红约为80万元74.49万元 2 选择以商铺与对方联营共担风险 负债筹资的税收筹划 租赁 延迟符 权益筹资的税收筹划 PART 02 延迟符 对企业结构影响不同 风险不同 对企业所得税影响 期限不同 负债筹资与权益筹资的区别 权益筹资的税收筹划 延迟符 甲公司主要从事机器设备的生产制造,2019年拟筹集资金8 000万元成立。现有三种筹资方案可以选择: 方案一:投资者直接投资8 000万元。 方案二:投资者直接投资4 000万元,发行3年期长期债券4 000万元(面值发行),债券票面年利率8%,每年债券筹资费用率0.6667%。 方案三:投资者直接投资6 000万元,银行贷款2 000万元,贷款年利率9%,还款期限3年,贷款费用忽略。 预计每年息税前利润2 000万元,投资报酬率为10%,企业所得税税率25%。当利率为10%时,三年期的年金现值系数为2.4869,三年期的复利现值系数为0.7513。 请对上述三种筹资方案进行税收筹划。 案例: 延迟符 方案一: 每年筹资费用=0 方案二: 每年筹资费用=(4 000×8%)+(4 000×0.6667%)=346.67(万元) 方案三: 每年筹资费用=2 000×9%=180(万元) 权益筹资的税收筹划 延迟符 权益筹资的税收筹划 项目 方案一 方案二 方案三 筹资总额 8 000.00 8 000.00 8 000.00 自有资金 8 000.00 4 000.00 6 000.00 债券 0.00 4 000.00 0.00 借款 0.00 0.00 2 000.00 每年筹资费用 0.00 346.67 180.00 每年税前利润 2 000.00 1 653.33 1 820.00 每年企业所得税 500.00 413.33 455.00 每年税后利润 1 500.00 1 240.00 1 365.00 延迟符 方案一: 税后利润现值=1 500×2.4869=3 730.35(万元) 现金净流量=3 730.35-8 000×10%×2.4869=1 740.83(万元) 方案二: 税后利润现值=1 240×2.4869=3 083.76(万元) 现金净流量=4 000+3 083.76-4 000×
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