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- 2023-04-19 发布于浙江
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税收筹划-王玉娟-项目十:个人所得税筹划
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 筹划剖析: 个人以自有房产投资成立公司制企业(有限责任公司或股份有限公司),最好不要直接成立,而是先成立个人独资企业,再改制成立公司制企业,享受免征契税的优惠政策。 不动产投资的税收筹划 开业初期亏损 税 收 筹 划 中 国 人 民 大 学 出 版 社 感 谢 您 的 观 看 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 延迟符 方案一: 张先生只注册一家个人独资企业。 1.张先生经营所得税前可以扣除的费用=60 000(元) 2.张先生赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24 000元(2 000×12); 3.张先生法定扣除项目合计=60 000+24 000=84 000(元) 张先生经营所得应缴纳个人所得税=(634 000-250 000+500 000-260 000-84 000)×35%-65 500=123 500(元) 经营所得税收筹划 延迟符 方案二: 以张先生名义注册登记一个经营范围为建材销售的个体工商户,2019年取得建材销售收入为634 000元,建材销售准予扣除的成本、费用(不含业主工资)及相关税金合计250 000元。以张先生的妻子名义注册登记一个经营范围为装修业务的个体工商户,2019年装修销售收入为500 000元,装修准予扣除的成本、费用(不含业主工资)及相关税金合计260 000元。除经营所得为,张先生和他的妻子没有其他收入,且2019年全年均享受赡养老人一项专项附加扣除。不考虑专项扣除和符合税法规定的其他扣除。张先生和他的妻子分别申报缴纳个人所得税。 经营所得税收筹划 延迟符 方案二: 张先生经营所得个人所得税的计算: (1)税前可以扣除的费用=60 000(元) (2)赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24 000元(2 000×12); (3)法定扣除项目合计=60 000+24 000=84 000(元) (4)经营所得应缴纳个人所得税=(634 000-250 000-84 000)×20%-10 500=49 500(元) 经营所得税收筹划 延迟符 方案二: 2.张先生妻子经营所得个人所得税的计算: (1)税前可以扣除的费用=60 000(元) (2)赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24 000元(2 000×12); (3)法定扣除项目合计=60 000+24 000=84 000(元) (4)经营所得应缴纳个人所得税=(500 000-260 000-84 000)×20%-10 500=20 700(元) 3.张先生和其妻子应缴纳个人所得税合计=49 500+20 700=70 200(元) 经营所得税收筹划 筹划结论 方案二:70 200 方案 一 : 123 500 个人所得税 方案二:70 200 方案 一 : 123 500 经营所得税收筹划 筹划剖析: 将个体工商户的税基拆分,从而降低了经营所得个人所得税税率,纳税人缴纳的个人所得税自然减少。 经营所得税收筹划 经营所得税收筹划 个体工商户税收筹 1 2 个人独资企业的税收筹划 经营所得税收筹划 延迟符 自然人李华准备创办一家企业,经过李华的精心测算,预计每年的盈利额为3 100 000元,既不符合小型微利企业条件也不符合高新技术企业条件。请筹划李华应设立一人有限责任公司还是个人独资企业? 案例: 延迟符 方案一: 设立为个人独资企业。 个人独资企业应纳个人所得税=3 100 000×35%-65 500=1 019 500(元) 方案二: 设立一人有限责任公司。 一人有限责任公司应纳税额=3 100 000×25%+3 100 000×(1-25%)×20%=1 240 000(元) 通过计算验证,李华设立个人独资企业少缴纳税额220 500元(1 240 000-1 019 500)。 经营所得税收筹划 筹划结论 方案二: 1 240 000 方案 一 : 1 019 500 个人所得税 方案二: 1 240 000 方案 一 : 1 019 500 经营所得税收筹划 延迟符 利息、股息、红利所得的税收筹划 PART 04 延迟符 利息、股息、红利所得的税收筹划 延迟符 李某是甲公司的一个自然股东,所占甲公司股份比例为10%。2019年甲公司向李某支付工资收入200 000元,个人负担的三险一金30 000元/年,李某为独生子,其独生女正在读高中,其父母都已经超过60岁。甲公司2019年4月份分给李某70 000元股
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