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- 2023-04-19 发布于浙江
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项目四 投资环节税收筹划
一、单选题 (难易度:简单)
1.适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的( )。
50% B.75% C.80% D.85%
【答案】D
【解析】适用特殊性税务处理规定的条件:
(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的(重组是商业必须的,不是为了避税而故意为之);
(2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》规定的比例;
(3)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;
(4)重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的85%;
(5)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
2.企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的( )。
A.15% B.25%C.75% D.85%
【答案】A
【解析】适用特殊性税务处理规定的条件:
(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的(重组是商业必须的,不是为了避税而故意为之);
(2)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》规定的比例;
(3)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;
(4)重组交易对价中涉及股权支付金额不得低于交易支付总额的85%;
(5)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
3.企业资产重组过程中被收购方转让资产(股权)占企业总资产(股权)不足( )的,被收购方需确认转让损益。
A.15% B.25% C.50% D.85%
【答案】C
【解析】企业资产重组过程中被收购方转让资产(股权)占企业总资产(股权)不足50%的,被收购方需确认转让损益。
4.纳税人综合利用三剩物、次小薪材、农作物秸秆、沙柳等资源,生产纤维板、刨花板,细木工板、生物炭、活性炭、栲胶、水解酒精、纤维素、木质素、木糖、阿拉伯糖、糠醛、箱板纸,当产品原料95%以上来自上述资源,可享受增值税即征即退( )政策。
A.15% B.25% C.70% D.85%
【答案】C
【解析】纳税人综合利用三剩物、次小薪材、农作物秸秆、沙柳等资源,生产纤维板、刨花板,细木工板、生物炭、活性炭、栲胶、水解酒精、纤维素、木质素、木糖、阿拉伯糖、糠醛、箱板纸,当产品原料95%以上来自上述资源,可享受增值税即征即退70%政策。
5.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是(??? )。
A.花卉种植
B.中药材种植
C.谷物种植
D.蔬菜种植
【答案】A
【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
花卉、茶以及其他饮料作物和茶叶的种植;海水养殖、内陆养殖。
6.某企业销售房产取得售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,该企业应缴纳土地增值税(??? )万元。
A.650
B.700
C.1850
D.1900
【答案】A
【解析】应缴纳土地增值税=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(万元)。
7. 某生产企业2019年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,经房地产评估机构评定其重置成本为800万元,成新度折扣率为四成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税是( )万元。
A. 16.5
B. 22.5
C. 24
D. 30
【答案】A
【解析】办公楼的成新度折扣率为4成,其评估价=800×40%=320(万元)。
扣除项目金额=320+25=345(万元),
增值额=400-345=55(万元),
增值率=55÷345=15.94%,
该企业转让办公楼应纳土地增值税=55×30%=16.5(万元)。
8.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按( )的税率征收企业所得税。
A.15% B.25% C.70% D.85%
【答案】A
【解析】对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
9.某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该
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