税收筹划-王玉娟-项目三筹资环节税收筹划.docxVIP

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  • 2023-04-19 发布于浙江
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税收筹划-王玉娟-项目三筹资环节税收筹划.docx

项目三 筹资环节税收筹划 单选题 (难易度:简单) 1.2019年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为(??? )。 A.7.8万元 B.10万元 C.3.9万元 D.5万元 【答案】C 【解析】税前准予扣除=100×7.8%×6÷12=3.9(万元) 2.某市一居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元),同期该企业向工商银行贷款1000万元,借款期1年,利息58万元。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是(??? )万元。 A.26.42 B.34.32 C.45.65 D.18 【答案】B 【解析】企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。 二、案例题(难易度:非常困难) 1.甲公司是一个商贸企业,赊购商品,赊购条件为“3/10,N/40”,银行短期贷款年利率为15%。请筹划甲公司是采用现金折扣还是放弃现金折扣? 【筹划操作】 如果企业放弃商业信用筹资,意味着10天内付款,可享受3%的现金折扣,在11天到40天内付清的,不享受现金折扣。 放弃现金折扣的机会成本=3%÷(1-3%)÷(40-10)×365=37.63% 【筹划结论】 企业放弃现金折扣的机会成本为37.63%远远大于短期贷款利率15%,所以应当选择享受现金折扣。 2.甲公司为了拓展业务范围,准备新增十台设备。由于新增设备,预计每年运输收入会增加1 000万元。甲公司购置设备的价值是2 000万元,但是资金不足,有下面两种筹资方案: 方案一:向银行借款2 000万元购买设备,借款利率10%; 方案二:租赁设备,租赁期10年,每年需支付280万元的租金。 该设备采用直线法计提折旧,预计10年后净残值为0,企业所得税税率25%。请对甲公司筹资方案进行税收筹划。 【筹划操作】 方案一:向银行借款。 每年支付的利息费用=2 000×10%=200(万元) 每年税前可以扣除的折旧=2 000÷10=200(万元) 每年税前会计利润=1000-200-200=600(万元) 每年缴纳的企业所得税=600×25%=150(万元) 每年税后会计利润=600-150=450(万元) 方案二:租赁车辆。 每年税前会计利润=1000-280=720(万元) 每年缴纳的企业所得税=720×25%=180(万元) 每年税后会计利润=720-180=540(万元) 【筹划结论】 方案二比方案一每年税后利润增加90万元(540-450),十年共增加税后利润900万元(90×10),所以应当选择方案二,采用租赁方式取得设备。

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