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组价公式一:组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。用本公式组价的货物不涉及消费税。 组价公式二:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。公式中的成本利润率按照国家税务总局规定的成本利润率确定。 第三十页,共四十二页。 二、进项税额的计算 纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额。 第三十一页,共四十二页。 (1)凭票抵扣税 :增值税专用发票及海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额 (2)自行计算进项税 :购进农产品,按照农产品(免税农产品)收购票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。收购农产品的买价,包括农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。 第三十二页,共四十二页。 【例】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?【答案】可计算抵扣的进项税额=100000×13%=13000(元); 第三十三页,共四十二页。 例:某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元? 【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。 第三十四页,共四十二页。 税法:实务与案例 46 ????【例】某商业企业月初购进一批饮料,取得的专用发票上注明价款80 000元,税金13 600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1 000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,当月可抵扣进项税额是多少? 【解析】当月可以抵扣的进项税额=(13 600+1 000×6%)×(1-5%)=13490(元) 第三十五页,共四十二页。 税法:实务与案例 48 ????【例2—8】某商业企业从厂家购买家用空调,每台2 000元(不含税),该商业企业又以同样价格2 000元/台卖给消费者;厂家给商业企业返利200元。该商业企业每台空调应纳增值税是多少? 【解析】商业企业每台空调应冲减的进项税额=200÷(1+17%)×17%=29.06(元) 商业企业每台空调应纳增值税=2 000×17%-(2 000×17%-200÷1.17×17%) =29.06(元) 第三十六页,共四十二页。 税法:实务与案例 49 ????(四)应纳税额计算举例 ????【例2—9】某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年12月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税销售收入160 000元,同时提供安装服务收取安装费20 000元。 (2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2 400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。 (3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15 000元。 (4)当月该商场其他商品含税销售额为175 500元。 第三十七页,共四十二页。 税法:实务与案例 50 (5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证。 (6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为70 000元,增值税税额为11 900元。 (7)另知该商场11月份有未抵扣进项税额6 000元。 当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣,计算该商场12月份的应纳增值税税额。 【解析】(1)销售特种空调的销项税额=(160 000+20 000)÷(1+17%)×17% =26 153.85(元) (2)销售电视机的销项税额=2 400÷(1+17%)×80×17% =27 897.44(元) 第三十八页,共四十二页。 税法:实务与案例 51 销售电视机应冲减的进项税额=80×200÷(1+17%)×17% =2 324.79(元) (3)代销数码相机的销项税额=(15 000÷5%)÷(1+17%)×17% =43 589.74(元) (4)销售其他商品销项税额=175 500÷(1+17%)×17%=25 500(元) (5)购进热水器和DVD播放机应
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