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(10)以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;(11)以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。3.计算公式:当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品应纳税款+当期收回委托加工应税消费品应纳税款–期末库存委托加工应税消费品应纳税款 第三十一页,共八十二页。 练习题: 某汽车制造厂发出材料委托A轮胎厂加工汽车内、外胎200套,加工费每套60元(不含增值税),A厂同类轮胎不含税售价每套450元。加工的轮胎本月全部收回,支付加工费并取得专用发票,其消费税已由A厂代收代缴。收回后100只当月全部销售,每只不含税售价500元;另100只用于汽车生产,本月生产25辆汽车全部对外销售,每辆不含税售价15万元。轮胎的消费税税率10%,汽车的消费税税率8%。计算该汽车制造厂销售汽车应纳消费税税额和轮胎厂代收代缴的消费税。 第三十二页,共八十二页。 A轮胎厂代收代缴消费税税款= 200×450×10%=9 000(元) 销售汽车应纳税额= 25×150 000×8% 第三十三页,共八十二页。 (1)实行从价定率办法计征的应税消费品,应以组成计税价格为计税依据计算应纳税额。 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) (2)实行从量定额办法计税的应税消费品,应以进口数量为计税依据计算应纳税额。 知识点四 计算进口应税消费品的应纳税额 第三十四页,共八十二页。 练习题: 某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54 000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。计算应纳消费税税额。 应纳消费税税额= (54 000+54 000×25%)÷(1-30%)×30% =28 929(元) 第三十五页,共八十二页。 纳税人兼营不同税率的应税消费品,是指纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品。 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。 “从高适用税率”,就是对兼营高低不同税率的应税消费品,当不能分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应以应税消费品适用的最高税率与混合在一起的销售额、销售数量相乘,得出应纳消费税税额 知识点五 兼营不同税率应纳消费税的计算 第三十六页,共八十二页。 练习题:某日化厂生产销售化妆品和护肤护发品。5月份销售化妆品3000盒,每盒不含税售价50元;销售护肤护发品5 000盒,每盒不含税售价20元;销售香皂2000盒,每盒不含税售价3元;为了促销,将化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销售成套件1000盒,每盒不含税售价60元。化妆品消费税税率30%,护肤护发品消费税税率8%。计算该厂应纳消费税税额。应纳税额=3 000×50×30%+1000×60×30% = 63000(元) 第三十七页,共八十二页。 任务三 消费税的核算与纳税申报 第三十八页,共八十二页。 情境导航案例3-4: 承接情境导航案例3-3要求: 1.根据2010年1月份红星卷烟厂发生的业务,进行相应的账务处理; 2.填写《消费税纳税申报表》。 第三十九页,共八十二页。 计提消费税时: 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 实际缴纳时: 借:应交税费—应交消费税 贷:银行存款 发生销货退回,经批准退还已征消费税时: 借:应交税费—应交消费税 贷:营业税金及附加 同时: 借:银行存款 贷:应交税费—应交消费税 知识点一 自产自销应税消费品的核算: 第四十页,共八十二页。 例:某化妆品厂当月采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价220元/套,增值税专用发票上注明的税额为112 200元,实际生产成本为140元/套,款项均已通过银行收讫。化妆品消费税税率30%。 第四十一页,共八十二页。 应纳消费税额=660 000×30%=198 000(元) 1、销售实现,确认收入时: 借:银行存款 772 200 贷:主营业务收入 660 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 112 200 2、计算应交纳的消费税时: 借:营业税金及附加
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