- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
钢便桥结构受力计算书
一、 计算依据:
1、 钢便桥设计图
2、 《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》
二、 概述
钢便桥设计 4M 一跨,采用 D500mm 钢管支撑,纵向 I40a 工字钢,横向 I20a 工字钢联结,上铺钢板。根据施工要求,该桥需承载 16T 吊车,计算时,根据吊车本身重量及承吊重量,荷载按 250KN 考虑,施工人员和小型施工机具荷载 3.0KN/M2 考虑施工,根据吊车轮轴及轮距以及《公路工程技术标准》中公路---I 级汽车荷载标准值,按最不利受力考虑:纵向I40a 工字钢承受集中荷载 65KN,受力位置在每跨工字钢 1/2 处;横向 I20a 工字钢间距 45cm,按每 2 根工字钢承受集中荷载 65KN,受力位置在每跨工字钢1/2 处。
三、 计算参数取值说明:
1、 I40a 工字钢:Ix=21700cm4 d=10.5mm 断面面积:86.112cm2 Wx=1090cm3 Sx=636.4
2、 I20a 工字钢:Ix=2370cm4 d=7.0mm 断面面积:35.58cm2 Wx=237cm3 Sx=137.8
四、 I20a 工字钢受力计算
1、 弯曲强度
Mmax=q*L /4=32.5*4/4=32.5KN.M
σmax=Mmax/ Wx=32.5*1000000/(237*1000)=137.13Mpa
[σw]=145Mpa 满足要求
2、剪切强度Qmax= q*L
2、
剪切强度
τmax= Qmax*Sx=65*1000*137.8*1000/(2370*10000*7)=53.99 Mpa
[τw]=85Mpa 满足要求3、 挠度计算
fc=PL3/(48EI)=32.5*4*4*4*10^9*10^3/(48*200*10^3*2370*10^4)
=9.1mm[f]=L/400=10mm 满足要求
五、I40a 工字钢受力计算
1、 弯曲强度
Mmax=q*L /4=65*4/4=65KN.M
σmax=Mmax/ Wx=65*1000000/(1090*1000)=59.63Mpa
[σw]=145Mpa 满足要求2、剪切强度
Qmax= q*L /2=65*4/2=130KN
τmax= Qmax*Sx=130*1000*636.4*1000(/ 21700*10000*10.5)=36.31 Mpa
fc=PL3/(48EI)=65*4*4*4*10^9*10^3/(48*200*10^3*21700*10^4)=2mm[f]=L/400=10mm满足要求
fc=PL3/(48EI)=65*4*4*4*10^9*10^3/(48*200*10^3*21700*10^4)
=2mm[f]=L/400=10mm
满足要求
六、D500 钢管
1、立杆受力验算
两层工字钢自重:18KN 钢板自重:5.7KN
重车集中荷载:130KN
则计算荷载:18+5.7+130=153.7KN
按每跨四根D500 钢管共同承受 83.7KN 荷载,则每跟钢管承受竖向荷载为:
N=153.7/4=38.43KN[N
]=261.01KN 满足要求
容
? 2 EI
crP ? (?l)2
cr
=3.14*200*1000*37405.87*10^4/(2*15*1000)^2
=261009.85N=261.01KN
其中μ取 2,l 取 15M。
E?p2、 稳定性验算
E
?
p
? ? ?
p
=305.56 ? ? ?
E?
E
?
p
=100 满足施工要求
七、工作平台与便桥结构一致,不需重新验算,均满足施工要求。
扛史空G
扛史空G
} 3. o1 } L 4』+ 7. 0 上
a ) 立面
— -··一..二 -..一亡tJ-..一..亡丁· 一..一..一 一.一...一·一.一.·亡于·一..亡勹-·,一
I A\一— t- · ·- 已 -·一己--一己--·一一一一.--已于.-卢---
I A\
`
上山_ _ _ 70.
上山
151) 10
b) 平面
车辆荷蒙布置图
环 l`尺寸单:位If
2、最不利受力为后轮(什 轮)
沾启世总户的
您可能关注的文档
最近下载
- 热力管道支架托架图集05R417-1.pdf
- 脑血管病医院商业计划书案.pptx
- 新外研版八年级下册期中总复习课件.pptx
- 基于儿童立场的小学数学“循证学习”的教学探索.docx
- IYB-市场营销课件(第二版全).pptx
- 2025衢州市粮食收储有限责任公司招聘4人笔试备考题库及答案解析.docx
- 人教版八年级英语AnoldmantriedtomovethemountainsSectionA3a-3c.pptx VIP
- 新版施工组织架构图.docx VIP
- DL_T 802.7-2023 电力电缆导管技术条件 第7部分:非开挖用塑料电缆导管.pdf
- 学校维修改造工程施工组织设计.docx VIP
文档评论(0)