- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级数学《解决问题》教学设计
教学主题:人教版二年级数学下册第42页例3,用除法解决问题。
教学内容:教科书P42页例3
教材分析:
《用除法解决问题》是人教版小学数学二年级下册第四单元《表内除法二》中的内容,本节课是这单元的重要内容之一,是在学生已经学习了用2—6乘法口诀求商后进行教学的,例3是通过看图发现并利用有关数学信息提出数学问题,呈现解决问题的思路,具体形象地说明为什么用除法计算,这部分内容是学生今后学习解决复杂实际问题的基础。
学情分析:
学生已经学习了用乘法口诀求商的方法,因此教学时放手让学生独立思考,自主探索,以解决问题为载体,培养学生的数学感知能力,运用除法的意义确定运算的过程,如何用数学的方法来处理有关信息,会运用单价、数量、总价之间的关系合理地计算出结果,在整个解决问题的过程中培养学生的数学感知能力,加深对除法含义的理解。
教学目标:
结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识。
通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
使学生会用自己的语言说明解决问题的过程和结果。
教学重点:结合具体情境,培养学生提出问题和解决问题的意识
难点:使学生会用自己的语言说明解决问题的过程和结果。
教学对象:白马镇白马小学二年级学生
教学过程:
复习旧知,导入新课。
1、56里面有几个7?
2、42里面有几个6?
3、把18平均分成2份,每份是几?
设计意图:复习旧知,唤起学生对相关知识的回忆,为新知的学习做好铺垫。
探究新知:教师课件出示例3图,引导学生仔细观察,从图中获得哪些信息?
提取信息
根据信息提出数学问题
师:如果老师给你56元去买地球仪,可以买几个?
生:知道一个地球仪的价钱是8元,就是计算556里面有几个8,用除法计算:
56÷8=7(个)
师:算对了吗?你是怎么知道对错的?
生:一个地球仪是8元,如果买7个,那么就是8×7=56(元)正好是56元钱,说明算对了。
师:你真棒,现在看看图中,有你想知道的问题吗?
生:一辆玩具车多少钱?
师:如果24元买了6辆玩具车,你知道一辆要多少钱吗?说说你是怎么想的?
生:24元买了6辆玩具车,把24平均分成6份,其中的一份就是一辆玩具车的价钱,用除法计算24÷6=4(元)
师:非常好!你们还能提出其他数学问题吗?在小组里讨论交流。(老师巡视了解情况,组织学生交流汇报,并及时作出评价,以鼓励为主。)
师:同学们,老师还告诉你用除法解决问题的方法,就是把一件东西的价钱叫做单价,把总钱数叫做总价,拿总价÷单价=数量。或者知道总价和要买的数量,就拿总价÷数量=单价。
教师板书:总价÷单价=数量(让学生读两遍)
总价÷数量=单价
设计意图:在具体解决问题的过程中,帮助学生构建数学模型,使学生逐步形成解决问题思维模式,提高分析问题解决问题的能力。
巩固练习:
一张电影票8元,我们有40元,能买几张票?
在?里填上“+”“-”“×”“÷”
8?2=64?9=3627?3=3027?3=9
42?6=78?2=412?4=85?4=20
3
(6元)(?)(?)
①48元可以买几个台钟?
②如果用36元买9个球,一个球要多少钱?
③你还能提出其他数学问题并回答?
④售票处每张要7元,我带56元,能买几张?
归纳总结
解决实际问题的方法,把一个数平均分成几份,求每份是多少或求一个数里包含多少个
另一个数,都用除法计算。或者知道总价和单价求数量。或知道总价和数量求单价,用
除法计算。
五、作业:课本43页第1、2、3、4题。
原创力文档


文档评论(0)