网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

【目标导航+知识梳理+典例剖析+分层作业】4.1 用7、8、9的乘法口诀求商 人教版数学二年级下册(学案).docxVIP

【目标导航+知识梳理+典例剖析+分层作业】4.1 用7、8、9的乘法口诀求商 人教版数学二年级下册(学案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

4.1用7、8、9的乘法口诀求商

人教版数学二年级下册

1.结合具体情境,探索并掌握用7、8、9的乘法口诀求商的一般方法,初步渗透类比的思想方法。

2.在合作交流的基础上形成用7、8、9的乘法口诀求商的基本思路,培养类推的迁移能力。

3.在数学活动中获得成功的体验,增强学习数学的兴趣。

知识点:用7、8、9的乘法口诀求商

用7、8、9的乘法口诀求商的方法与前面学过的用2~6的乘法口诀求商的方法一样,也是想除数和几相乘得被除数,商就是几。

【典例1】

买一支钢笔,哪种钢笔便宜些?

【分析】要求买一支钢笔,哪种钢笔便宜些,就要先求出两种钢笔每支的价钱各是多少,再比较,价钱低的便宜些。

第一种钢笔:一盒6支—→共48元

每支的价钱:48÷6=8(元)

第二种钢笔:一盒8支—→共56元

每支的价钱:56÷8=7(元)

7元8元,说明买一支钢笔时,第二种钢笔便宜些。56÷8=7(元)

【答案】48÷6=8(元)7元8元,故买一支钢笔,第二种钢笔便宜些。

【总结】解决此类题时,先分别求出每种情况的结果,再把各种结果进行比较,最后结合结果的实际意义进行判断即可。

【典例2】

小马虎在做一道除法题,除数是9,他把被除数的十位和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题正确的商应该是几?

【分析】可以先求出看错后的被除数,再由此得到正确的被除数,最后用正确的被除数除以9即可求出商。

【答案】7×9=6336÷9=4答:这道题正确的商应该是4。

【总结】解决这类问题,一般“将错就错”,先由错误的结果推出正确的未知数,进而算出正确结果。

【基础练】

1.27÷()=9,应填的数是

A.6 B.72 C.9 D.3

2.从63中连续减去7,减()次才能使结果等于0.

A.56 B.9 C.70 D.8

3.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是()

A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=9

4.54÷9=,可以表示54里面有个;也可以表示把54平均分成份,每份是,用到的乘法口诀是。

5.把36本平均分给9个班,每个班分本。如果每个班分6本,可以分给个班。

6.横线上最大能填几?

×730×543

×960×645

7.填表.(从上到下依次填写)

8.我会插花。(算一算,连一连)

9.直接写出得数。

5×8=18÷2=4÷4=12÷3=

49÷7=10÷5=54-8=56÷8=

36÷9=54÷9=8×5=6÷2=

10.剪窗花,过新年。每张纸可以剪3个窗花。

(1)4张纸可以剪多少个窗花?

(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?

【提高练】

11.有43筐菜,每次运5筐,最少要()次才能运完。

A.8 B.9 C.10

12.看图列式哪道算式是正确的?()

A.3×8=24 B.24÷3=8 C.24÷8=3

13.把63个杯子,每7个装一盒,可以装()盒。

A.9 B.7 C.8

14.光明小学幼儿园共有学生54人,要参加美术小组,每6人一组,可以分组.

15.夺红旗。

(1)

(2)

(3)

16.把和除法算式有关的得数和文字叙述连一连。

17.李明家养了16只兔子。

(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?

(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?

18.

(1)32元可以买几个练习本?

(2)如果27元买了9个羽毛球,一个羽毛球多少钱?

【拓展练】

19.一道除法题,除数是9。小红把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商是。

20.如图:△△○☆△△○☆△△○☆……一共排了28个图形。

(1)从左往右数,第20个图形是什么?

(2)其中一共有多少个△?

21.学校组织春游活动

(1)201班有40个小朋友去春游,只租小车,需要租几辆?

(2)202班42个小朋友去春游,租1辆大车和2辆小车,够吗?

2025年

答案解析部分

1.【答案】D

【解析】想:9和几相乘得27?(三)九二十七,除数是3.所以

您可能关注的文档

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档