- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
多位数乘一位数归一问题
(教材71页例8)
学习目标:
1.掌握用乘法和除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题的方法,能准确迅速地找到中间问题(即先求什么),初步掌握这类问题的解题规律。
2.能够借助示意图分析数量关系,提高分析问题和解决问题的能力。
重点:掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法
难点:找到中间问题,确定先求什么
教学过程:
课前导入。
计算
解决问题
揭示课题。
探究新知。
谈话引出例8,读题。
阅读与理解
圈出数学信息,划出数学问题审题。
画示意图审题。
分析与解答。
求买8个同样的碗用多少钱,要先算1个碗的多少钱。
列分步式计算
列综合式计算
回顾与反思
问题延伸:学习想一想
求30元可以买几个同样的碗,要先算1个碗的多少钱。
(1)列分步式计算
(2)列综合式计算
7.小结
解决归一问题时,第一步先用除法求出一份量,总量÷份数=1份量;第二步再根据下面的数量关系求其他量:
1份量×份数=总量
总量÷1份量=份数
随堂练习。
做一做(教材第71页)
课堂总结。
通过本节课的学习,你们都学会了哪些知识?
板书设计。
“归一”问题
分步计算:综合算式:
1个碗:18÷3=6(元)18÷3×8
8个碗:6×8=48(元)=6×8
=48(元)
您可能关注的文档
最近下载
- 20S515钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pptx VIP
- 标准图集-20S515-钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pdf VIP
- 开利VRV空调样册B-XCT-38VP-202106-02.pdf VIP
- 天行山海一期工程(施工)招标文件.pdf VIP
- 2025中数联物流运营有限公司招聘商务拓展、投标岗、数字化规划、综合组员工等社招岗位笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- DIY烟油配方整理.xlsx VIP
- 专业品质舒适到家-开利空调.pdf VIP
- 2025中数联物流科技(上海)有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 2025中国数联物流纪委办公室、巡视办公室相关岗位招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 江苏省淮安市洪泽区洪泽外国语中学2024-2025学年九年级下学期3月月考语文试题(原卷版+解析版).docx VIP
原创力文档


文档评论(0)