多位数乘一位数 归一问题教学设计.docxVIP

多位数乘一位数 归一问题教学设计.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

多位数乘一位数归一问题

(教材71页例8)

学习目标:

1.掌握用乘法和除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题的方法,能准确迅速地找到中间问题(即先求什么),初步掌握这类问题的解题规律。

2.能够借助示意图分析数量关系,提高分析问题和解决问题的能力。

重点:掌握用乘法和除法两步计算解决问题的方法

难点:找到中间问题,确定先求什么

教学过程:

课前导入。

计算

解决问题

揭示课题。

探究新知。

谈话引出例8,读题。

阅读与理解

圈出数学信息,划出数学问题审题。

画示意图审题。

分析与解答。

求买8个同样的碗用多少钱,要先算1个碗的多少钱。

列分步式计算

列综合式计算

回顾与反思

问题延伸:学习想一想

求30元可以买几个同样的碗,要先算1个碗的多少钱。

(1)列分步式计算

(2)列综合式计算

7.小结

解决归一问题时,第一步先用除法求出一份量,总量÷份数=1份量;第二步再根据下面的数量关系求其他量:

1份量×份数=总量

总量÷1份量=份数

随堂练习。

做一做(教材第71页)

课堂总结。

通过本节课的学习,你们都学会了哪些知识?

板书设计。

“归一”问题

分步计算:综合算式:

1个碗:18÷3=6(元)18÷3×8

8个碗:6×8=48(元)=6×8

=48(元)

文档评论(0)

小学教育之窗 + 关注
实名认证
服务提供商

小学教育之窗主要提供小学语文、数学、英语学科的教学设计定制服务;还提供小学各学科的教学计划及总结的定制服务。

1亿VIP精品文档

相关文档